Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №1760507

У сына 7 лет, был гайморит, прокололи антибиотики цефепим 7 дней, при уколах давала цетрин. В среду был последний укол. В четверг начался зуд головы, потом начало чесаться тело. Начали принимать полисопб и алервей.сегодня воскресенье зуд периодически появляется. Так же периодами на коже появляются красные пятна. В разных местах и кожа стала очень чувствительная, стоит только потрогать или слегка почесать появляются полоски красные и пятна, после или во время еды лицо может покрываться красными пятнами. После душа тоже тело покрывается красками пятнами и может худеть местами. И даже посто так у ребенка появляются пятна и могут сами проходить, потом в других местах. Это очень меня пугает. Сейчас воскресенье, лечимся с пятницы. Не понимаю почему так реагирует кожа. Сели с пятницы на гипоалергенн диету, пьем много воды. Это что то пищевое или реакция на антибиотики? Когда это пройдет?

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна,здравствуйте!
Просмотрела фото,у ребёнка аллергическая крапивница,это может быть реакция на антибиотик-цефепим.Ранее были ли подобные аллергические реакции?
По лечению:
- антигистаминный препарат аллервэй продолжаете принимать 2нед,даже,если кожа очиститься;
-сорбенты (полисом,лактофильтрум, зостерин и др-10дней;
-местно на элементы сыпи можно добавить адвантан крем -1р/д-10 дней.
В последующем ,если сыпь будет сохраняться или повторяться нужно будет обследоваться на аллергены,глистные инвазии,паразитозы,дисбактериоз .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Сегодня еле посетили гастроэнтеролога, сделали узи. По узи показал застой желчи. Врач предположила что зуд может быть от застоя. Прилагаю узи брюшной полости и заключению узи. Не понимаю как помочь ребенку, он мучается от зуда, плохо спит ночью, ворочается. Днем наоборот слишком активный, видимо тоже от зуда. Продолжаем лечение но легче не становится. Врач назначила креон, диету и суспензию урсофальк. Поможет ли это лечение от зуда и как быстро? Так же сдали анализы на глисты и кровь общий анализ и биохимию, но результаты будет через 4 дня только. Зуд сохраняется, а пятна появляются хаотично и исчезают. Если успею увидеть и помазать то не расчесывает. Если не успеваю начинает чесать и зуд усиливается

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Там где застой желчи есть, там и паразитоз нередкость. Рекомендую пройти обследование - кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз. Если у ребенка выраженный зуд, то принимайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 1 р в день длительно, добавте сорбенты Полисорб 3 р в день 7-10 дней с перерывом в 2-3 часа после приема других лекарственных средств. Дополнительно можно подключить внутривенную дезинтоксикационную терапию, поставить капельницы. Обязательно диета по столу 5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Пока не можем собрать кал, у ребенка запор от нового питания и полисорба, в субботу был последний раз стул. Не достаточно ли анализов крови на проверку гельминтов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда уж отменяйте Полисорб, раз запор. Крови недостаточно, это не основной, а дополнительный анализ в диагностике. Может или только по крови показать или только по калу, так более информативно если 2 анализа сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна, посмотрела УЗИ ОБП,есть изменения-будем коррегировать препаратами,обязательно принимаем все,что назначил гастроэнтеролог,это поможет уменьшить проявление сыпи и зуда.
При сильных проявлениях крапивницы можно сделать в/м инъекции дексаметазона,4мг-1р/д в течение 4дней.
Спасибо Вам за положительный отзыв!
Поправляйтесь!?
Клиент
Юлия Николаевна, сегодня вечером пришли анализы крови, общий и биохимия. Видно ли по ним что есть аллергия или застойные явления которые могут вызвать такой зуд и крапивницу?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна,в ОАК эозинофилы выше нормы,они бывают повышены при аллергии и паразитозах,поэтому нужно дообследоваться,ранее вам писала.
Б/х анализ крови отражает изменения по УЗИ ОБП. На данный момент принимаем назначенные ферменты ,препараты Урсодезоксихолевой кислоты и контроль б/х крови через мес.
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите анализа крови не достаточно будет на гельминтоз? Нужен обязательно кал? Вот еле проблема от полисорба видимо второй день не ходит в туалет по большому. Да и кушать стали меньше. Меня волнует тот факт что врач назначила урсофальк только с 20.12 а не сразу сегодня. Мол могут симптомы зуда еще усилиться от этого препарата. Начинать ли сегодня или ждать среды. Я такая мнительная мама прочитала в инструкции что в некоторых случаях усиливается зуд.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна,я думаю не очень принципиально сегодня бы вы начали принимать урсофальк или 20.12,если уж усилится зуд ,то незначительно,как уж начнете. Полисорб только принимайте отдельно от других препаратов.
На паразитов конечно лучше сдать кал трехкратно,можете попозднее,как наладится стул.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, вы мой ответ прочитали?
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сдали кровь на антитела к описторхи, токсакаре, аскаридам и лямблиям, анализы в процессе изготовления. Этого не достаточно чтобы понять есть ли паращиты. Не можем собрать кал из-за запора. Прочитала что нельзя слабительные или микроклизма давать при таком анализе. Как нам быть? Очень переживаю за здоровье ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше сначала с запором справиться, конечно, а потому уже про анализы думать.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня удалось собрать анализы Кала. Вы написали что нужно сдать трехкратно. Что это значит? С каким интервалом времени собирать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Трехкратно с интервалом в 2-3 дня. Если собирать в одну пробирку, то можно и быстрее, по ситуации.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Сегодня сдали анализ на энтеробиоз. Он пришел отрицательный, так же пришли анализы крови на антитела к паразитам там тоже все отрицательно. Неужели такая крапивница может быть от застоя желчи? В неврологии не может быть проблема? Он очень беспокойно спит, подергивается во сне, подскуливает, крутится, зубами скрипеть начал.
Клиент
Екатерина Викторовна, пришли анализы крови и кала, все показатели отрицательные. Получается вся наша крапивница от застоя желчи или нужно еще где то что то обследовать?