Консультация дерматолога /

Облезает кожа на ладонях и ступнях — вопрос №696475

Добрый вечер. Периодически появляется такое явление на ладонях и ступнях. Зуд, облезает кожа и появляются красные точки( без жидкости внутри)
Когда это было впервые, красных точек практически небыло, лишь облезала кожа. Прменяя акридерм (черный) заметно улучшается.
Что это?
Какие анализы можно сдать, чтобы понять, что это и чем вылечить раз и навсегда?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото стоп.
Клиент
Марина, фото прикреплено и стоп и ладони

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стоп только сбоку
Клиент
Марина, какие фото имеются, такие и прикреплены. На стопах тоже самое, что и ладонях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень важно осмотреть и кожу стоп.
Если нет возможности прикрепить фото лучше обратиться очно.
По данным фото можно предположить как экзему так и грибковую инфекцию. На кистях очень похоже на эксфолиативный кератолиз.
Обратитесь очно и сдайте соскоб на патологические грибы.
Клиент
Марина, чуть позже смогу прикрепить фото ступни и напишу
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста последние две фото, прикрепила. Но только в таком ракурсе получилось сделать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендация остаеется прежней-необходимо сдать соскоб. Лечение по результатам анализа.
Клиент
Марина, патологические грибы, это просто соскоб на грибок?
То есть, этот анализ всего лишь чтобы исключить грибок , верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина, если грибы будут отсутствовать, что делать и где искать? Между экземой или эксфолиативным кератолизом? Как определить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже кистей склоняюсь именно к эксфолиативному кератолизу. Для него характерно образование пузырей с воздухом внутри, далее они вскрываются и образуется крупнопластинчатое шелушение. Причина появления этого недуга неизвестна.
Для лечения используют эмоленты и крема с мочевиной( например топикрем ur 10), наносить 2 раза в день, можно использовать длительно.
На стопах смущает покраснение, которое больше похоже на экзему или аллергический дерматит. Причиной может быть обувь, стельки( материал из которых сделаны). При отрицательном соскобе используйте крем акридерм ГК 2 раза в день 14 дней непрерывно+ мазь уродерм на ночь 1 месяц.
При обнаружении грибов необходимо будет провести противогрибковую терапию( крем фунготербин 2 раза в день 1 месяц+ обработка обуви-спрей микостоп по инструкции).
Клиент
Марина, дело в том, что на ладонях и спопах одинаковые симптомы, то есть, красные точки, как сыпь и шелушение кожи, зуд. На фото стопы последнем, покраснение обьемно из-за нахождения целый день в обуви( потеет нога) на работе. А в целом, одинаковы симптомы ладоней и стоп и одновременно начинаются. Можно ли как-то узнать, что именно вызывает эти симптомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если высыпания идентичны, то вероятнее всего это и есть эксфолиативный кератолиз. Используйте мази с мочевиной и эмоленты.
Обязательно сдайте соскоб на грибы.
И обратитесь очно для более тщательного осмотра.
Клиент
Марина, подскажите, а Акридерм ГК помог бы при кератолизе? Мазали им и заживляет хорошо. И ещё, смотрела фото при таком диагнозе - кератолиз, дело в том, что у нас не бывает пузырей с воздухом и чтобы большими пластами отходила. У нас кожа слезает постепенно ( сначала вообще думали сезонное, типа авитаминоза, когда витамин не хватает) то есть, чтобы слазило сразу объёмного большого участка такого нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поэтому лучше обратиться очно для более тщательного осмотра и исключения экземы и грибковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявления экземы , но для исключения грибковой инфекции нужен осмотр и взятие соскоба на грибковую инфекцию
Клиент
Елена, при экземе зуд и такие красные точки бывают? Почему именно точки, как сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , это внутренние микровезикулы
Клиент
Елена, и эта сыпь именно без жидкости внутри при экземе? Подскажите, помимо соскоба на грибы, какие-то ещё анализы можно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно . Общие анализы-кровь, мочу и биохимию
Клиент
Елена, то есть это не аллергия на что-то? Принимаем зиртек чтобы снять зуд. Или он тут не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
это может быть на фоне снижения иммунитета, стрессов, аллергических реакциях
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, желательно сдать соскоб на грибок.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Клиент
Максим, дело в том, что акридерм (чёрная упаковка) помогает и все проходит.
Но спустя какое-то время опять появляется. Какие-то выводы из этого можно делать?