Планирование беременности

На узи предварительно поставили диагноз СПКЯ,другие анализы хорошие все.Пью Прегнатон для планирования+Диффертон.Очень хотим ребеночка.Какое лечение необходимо?Можно ли совмещать эти лекарства ?Или нужно что то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Менструации нерегулярные? Овуляции нет? Как давно половая жизнь без контрацепции? Спермограмма без отклонений?

Ольга, овуляция есть,жизнь половая год примерно,менструации не регулярные,спермограмма в норме

Овуляцию на узи отслеживали? На какой день цикла Овуляция? На сколько нерегулярные Менструации? Какая максимальная длина цикла? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, не отслеживала,а так цикл 28 дней

Почему тогда думаете что есть Овуляция? Тесты на Овуляцию не информативны, показывают только пик гормонов, не гарантируют овуляцию. Фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Если Овуляция есть и спермограмма в норме бесплодие более года это в любом случае показание для оценки проходимости труб. Сейчас фолликулометрия, дальше по результатам. Сейчас какой день цикла?

Ольга, 13й

Завтра или в понедельник делайте УЗИ фолликулометрию, пишите по результатам. Сейчас самое главное понимать есть ли Овуляция. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.

Ольга, рост 172,вес 88

Вес пытались снижать? Часто после нормализации веса структура Яичников нормализуется и восстанавливается самостоятельная Овуляция.

Ольга, не могу похудеть,может метформин попить?

Как пытаетесь? Снижение веса это огромный труд, и 80% успеха контроль питания. Ограничить мучное и сладкое, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Создать дефицит калорий 15% от нормы, этого достаточно. Не лениться, скачать на телефон счётчик калорий, взвешивать и записывать абсолютно все что съели, даже случайную конфету или печенье. Ходить не менее 10 тысяч шагов в день, спать ночью не менее 8 часов, ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Меформин можно начинать, если без метформина не получается, при лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность, но это не препарат для похудения. Обязательно контроль питания! Витамин д, ферритин, ттг в норме?

Ольга, в норме

Ольга, в семье все женщины полные,в еде ограничиваю себя

Начните именно считать количество потребляемых калорий, лишний вес это не генетика. Ограничивая себя можно съедать как больше нормы, так и сильно занижать, при сильном занижении организм тоже уходит в стресс и перестает отдавать. Для контроля питания необходимо желание и осознание для чего это нужно. Ваша сама главная цель самостоятельная беременость. Лишний вес всегда не здоровье.

Сейчас питаться в пределах 1600 калорий, при снижении веса калораж пересчитывать

Ольга, а дюфастон нужно принимать?

Если Менструации начинаются самостоятельно без приема дюфастона смысла нет.

Ольга, в последнее время набрала 8 кг,менструаций нет,а овуляция есть

Как Вы определили что Овуляция есть? То есть Менструация без приема дюфастона не начинается? Если есть Овуляция Менструация начинается через 14 дней после овуляции.

Ольга, фолликулограмму вперед делала,она показала что овуляция была

Вы же писали что не отслеживали Овуляцию на УЗИ?) Совсем запутали

Ольга, сейчас нет,вперед еще,в том цикле

Если в одном цикле Овуляция была значит да, самостоятельная Овуляция есть, но завтра или в понедельник ещё желательно посмотреть, чтобы точно в Овуляции быть уверенным

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас по узи нет доминантного фолликула. Вы какие гормоны сдавали?

Илона, все анализы ,на прогестерон,пролактин,хгч,андрогены всё в норме

Надежда, Вам необходимо сделать фолликулометрию

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ходят менструации у Вас?
Есть ли повышенное оволосение, угри, выпадение волос?

Араксия, нерегулярные,остальных признаков нет

Какой длины цикл от начала до начала следующей менструации? Сколько дней идут? Ранее делали узи малого таза?

Араксия, цикл 28 дней,на узи нормально всё

Вы отслеживали ранее овуляцию по тестам или по УЗИ?

Араксия, да,овуляция есть

Надежда, тогда планируйте беременность, возможно в этом цикле яичники были мультифолликулярные. СПКЯ , учитывая регулярный цикл, наличие овуляции, отсутствие жалоб на повышение оволосениея, я бы ставить не стала .

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение года, которого планируете беременность, стимуляцию овуляции Вам делали?

Маточные трубы проверяли на проходимость?

Муж сдавал спермограмму и МАР-тест?

Препараты можно пить одновременно, которые Вам прописали.

Лидия, не делали ,трубы проходимы,у мужа тоже в норме все анализы

Он МАР-тест сдавал или только спермограмму? Это важно, иммунное бесплодие бывает и при абсолютно нормальной спермограмме.

Трубы каким методом смотрели?

Цикл регулярный? Через какие промежутки? Отслеживали овуляцию по тестам или УЗИ?

Принятый ответ

Добрый день

Сколько вы уже не можете забеременеть?
Какие ещё анализы сдавали?

Алексей, с год где то,анализы все хорошие эндометрий 8мм

Относительно СПКЯ , то лучше планировать беременность на фоне приема Дюфастона.
Так же желательно дообследоваться.
Вас сделать мсг и отследить овуляцию, мужу сдать спермограмму

Алексей, спермограмма хорошая,сдавали

Алексей, какие дозировки дюфастона? Он по рецепту или без?

Надежда, здравствуйте!
А цикл регулярный? Сколько в среднем длится, есть ли задержки?
Свою овуляцию отслеживали?
Препараты совмещать можно, хорошо работу яичников регулируют

Анна, 28 дней цикл

Надежда, цикл регулярный, овуляция происходит скорее всего у Вас. Планируете год уже. Партнёр обследования: спермограмма и MAR тест? Проходимость труб оценили?

Анна, овуляция есть

По узи пкя не ставят - описывают мультифолликулярные яичники - но это вариант нормы, если при этом цикл регулярный без задержек

Надежда, да, я и говорю, овуляция скорее всего регулярная есть своя. Нужно понимать все от хорошо сом торгов партнера и проходимость труб оценить. Это следующий этап обследования, если беременность год не наступает

Анна, трубы проходимы,посоветуйте что можно попить для скорейшего наступления?

Надежда, другому доктору пишите, что нерегулярные менструации.
Если задержки все же бывают - овуляцию лучше по фолликулометрии оценить. И параллельно сдать спермограмму с MaR тестом, оценить проходимость труб

Трубы как проверяли, прикрепить можете заключение?

Из препаратов Вы все необходимое принимаете уже. Можно витамин Д добавить 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9

Здравствуйте, есть менструальный цикл регулярный, 28 дней сделать узи за 7 дней до менструации - жёлтое тело в яичнике - подтверждение овуляции.
Если спермограмма в норме далее, проверяем проходимость маточных труб, далее если всё хорошо, гистероскопия и лапороскопия.

Регина, а лекарства какие можно попить?)

На этапе планирование - Фолиевая кислота 400мгк, и всё. Необходимо узнать максимально причину, почему не наступает беременность.