Консультация гинеколога /

Жжение в интимной зоне — вопрос №696736

Здравствуйте! Мне 25 лет, рожала 03.07.2020 г., естественные роды, роды первые и единственные, абортов и выкидешей не было, грудью уже не кормлю. Заболел низ живота. Гинеколог после узи назначила юнидокс и дикловит. На 3ий день лечения почувствовала жжение в интимной зоне, половые губы опухли, выделения умеренные, цвет жёлто-серо-зелёный, запах есть (описать не могу). Сдала анализы, так как мой гинеколог в отпуске, пишу здесь. Мои вопросы:
1. Как вы относитесь к назначенному гинекологом лечению после узи?
2. Как мне вылечить зуд, исходя из анализов? В связи с чем это возникло, и что это вообще?
3. Мне назначили анализы сдавать 6 декабря (прикладываю направление, чтоб было понятно какие именно), можно сдавать, или ждать пока я вылечусь от зуда?
4. Так же на пайпель-биопсию сдавать или ждать выздоравления?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не совсем хорошо, так как по УЗИ не ставят воспалительный процесс.
2. Необходимо дообследоваться, сдайте фемофлор 16 для того чтобы узнать что именно лечить.
3. Лучше сдать анализы, потом лечиться.
4. Можно сдавать и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! То есть мне лучше сейчас прекратить принимать юнидокс и дикловит?

Клиент
Алексей, ещё подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ на фемофлор? Просто я пойду в платную лабораторию сдавать, нужно будет назвать анализ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По узи заподозрил врач хронический эндометрит - но он антибиотиками не лечится, и в общемто диагноз по узи не ставится, только по гистологии. Учитывая подозрение на гиперплазию эндометрия - рацпредложение биопсию сделать стоит. И по эндометриту станет яснее. Даже если по пайпель биопсии он выявлен - смысл лечить его есть только если он мешает наступлении беременности.

По мазку есть воспаление, кандидоз - скорее всего с этим жалобы связаны. Но Кандидо часто сочетается с бакыагинозом, поэтому лучше сначала сдать ещё Фемолор, что бы понимать чем лечить.
И дальше уже начинать лечение.
Пайпель уже после лечения можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! То есть мне лучше сейчас прекратить принимать юнидокс и дикловит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, диковит, если боли тянущие есть, продолжайте. Юниорская тоже лучше не бросать на середине курса, так к нему привыкание вызовите
Обязательно после окончания курса пробитики пропейте
Клиент
Анна, ещё подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ на фемофлор? Просто я пойду в платную лабораторию сдавать, нужно будет назвать анализ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, а так и называется Фемофлор 16 есть, и есть ещё Фемофлор скрин - он на ИППП ещё показывает, это актуально если были незащищенные половые акты с новым партнёром
Клиент
Анна, вчера вечером я поставила тержинан, сегодня значительно легче. Можно ли мне завтра сдавать анализы или будет искажение картины?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, вообще на фоне Тержинана будет искажение (
Лучше уже через 2 недели после сдавать
И после Тержинан обязательно флору полезную восстановите (лактожиналь, лактагель, Вагилак, Ацилакт - 10 дней)
Клиент
Анна, даже если только 1 таблетку ввела?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, даже после одной уже будет смазана
Клиент
Анна, то есть из-за того, что я по собственной глупости вставила таблетку тержинана, теперь я смогу сдать анализы и нормально лечиться только через 2 недели?! У меня же зуд, я не выдержу. Может уже проще тержинаном продолжать лечение, тем более стало легче
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, лучше уже продолжить тогда - у него спектр широкий, курс окончите и уже после окончания через 2 недели сдадите анализы
Клиент
Анна, сколько дней принимать тержинан?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, 6 дней можно проставить