Консультация гинеколога /

Когда идти сдавать кровь? — вопрос №697009

месячные были с 15 числа, кровотечения продолжились до 28,пока не начала пить дюфастон, пропила 5 дней. Гинеколог сказала идти сдавать кровь на 2-5 день цикла, они пришли сегодня(5 декабря), но ещё мне нужно сдать кровь на 22-24 день цикла(то есть 4-5-6- декабря) Что теперь мне делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сегодня месячные начались после дюфастона , в целом можно считать 1ым днём цикла, если месячные совсем нерегулярные, то можно сказать прогестерон вттем дни цикла, которые Вы указали, если до этого цикл был Вам известен, то за 7 дней до месячных.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, то есть завтра я могу все-таки пойти сдавать анализ на прогестерон? несмотря на что начался новый цикл?

Акушер, Гинеколог
Нет, не прогестерон, а все остальные гормоны с понедельника по четверг - пятницу .
Клиент
Любовь, спасибо! в интернете пишут что наиболее благоприятные дни 7-9, можно ли сдать на 7 день, или это уже будет не точно?
Акушер, Гинеколог
Нет, гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и т.д. строго зависят от дня цикла и необходимо из сдавать до 5го дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Начинать отсчёт от 5 декабря то есть сдавать на второй - пятый день нужно с 6 по 9го декабря, в далее считайте от 5 декабря 22-23й день цикла и сдавайте прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое, всё поняла!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!)
Клиент
Араксия, ещё хотела бы узнать, пью витамины цикловита, осталось ещё на недели 2,их нужно выкинуть и начать пить с 1 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не выкидывайте. Попьёте в следующих циклах, даже если не с 1го дня, начнёте с середины цикла как полагается по схеме.
Клиент
Араксия, спасибо! и последний вопрос будет, в интернете пишут что благоприятными днями для сдачи гормонов являются 7-9, можно ли сдать на 7 лень или они будут неточными? просто сдать во 2-5 дни нет возможности, работаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катя, нет, это поздно уже. Тогда сдайте в следующий цикл.
Клиент
Араксия, а если сдать на 2 день, но не утром, а часа в 3-4 вечера?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если примут то можно, только за 4часа до сдачи не кушайте.
Клиент
Араксия, спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
У вас до этого момента цикл был регулярный?
Вы УЗИ омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, УЗИ делала, эндометрия
Акушер, Гинеколог
Катя, я имею ввиду сейчас , после окончания приема дюфастона.
Если есть УЗИ до дюфастона, приложите к вопросу, пожалуйста.
И вы не ответили про цикл, был регулярный?
Клиент
Юлия, фото не прикрепляется, УЗИ делала только до. Цикл был нерегулярный, с кровотечениями между
Акушер, Гинеколог
Катя, вам необходимо сейчас сделать УЗИ для оценки эндометрия!
Клиент
Юлия, в какие дни цикла нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас ! Поскольку пока про цикл речь не идет. Вы принимали дюфастон - необходимо оценить эндометрий, чтобы выработать дальнейшую тактику.
Клиент
Юлия, не совсем понимаю как это всё работает
Акушер, Гинеколог
Катя, мне вот тоже не понятно с какой целью вам был назначен дюфастон и что преследовали назначая его на 5 дней. . .
Поэтому я и хотела бы увидеть результат.
Клиент
Юлия, врач хотела вызвать месячные, чтобы я сдала анализ как только они начнутся, и 4-5-6 декабря сдала анализ на прогестерон , но получилось так что они начались в те дни когда нужно было сдавать на прогестерон
Акушер, Гинеколог
Я не вижу логики в действиях вашего врача.
Клиент
Юлия, очень печально, спасибо вам!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, если кровотечения после цикла продолжаются, как их останавливать?
Акушер, Гинеколог
Катя, нужно знать причину кровотечения, а только потом приступать к его остановке. Поэтому я и рекомендую вам сделать УЗИ омт. Как пр чин, так и способов остановки кровотечения существует несколько.