Консультация педиатра /

Ребёнок кашляет, температура — вопрос №697135

Здравствуйте! Ребенку 5мес. Поставили диагноз ковид. Была температура 5 дней 38, 39 прошли лечение Гриппфероном, вифероном. Спала температура до 37, уже 2е суток держится. По утрам сильный кашель, не может откашлится, больно откашливаться. Сопли, откачиваем по возможности. Что посоветуете давать? Можно ли отхаркивающие (Лазолван, проспан), ингаляции? Надо ли переходить на антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте
Лазолван, проспан и прочие отхаркивающие запрещено использовать до 6 лет в связи с тем что детки не умеют эффективно откашливаться.
Переворачивайте малыша на животик и простукивайте по спинке - для облегчения отождения мокроты
Капайте в носик 1-2 капли физ раствора и выводите содержимое аспиратором.
Завтра покажите ребенка врачу для аускультации легких.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общие анализы крови и мочи - по ним будет видно присоединилась бактериальная флора или нет.
Как общее состояние ребенка? Активный? Как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, активный так то, и аппетит есть

Педиатр
Коронавирусная как и прочая вирусная инфекция требует симптоматического лечения.
Продолжайте лечение описанное выше.
Выздоравливайте!
Если на ГВ почаще прикладывайте к груди, мама будет таким образом передавать защитные антитела малышу.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
У детей covid протекает в легкой форме, скорее всего у вас проблемы с отделяемым из носоглотки, а не в лёгких. Болезнннный кашель бывает при трахеите Это самый верхняя часть лёгких не требует применения антибиотиков. Температура 37 может держаться очень долго на неё вообще можно не обращать внимания. Я бы рекомендовала вам поменьше отсасывать сопли, заниматься пассивноц санацией носа то есть высморкать всё что вытечет после солёной воды, начните изофру на пятый день она уже обоснована в нос, ингаляции при ковиде запрещены
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, муколитики в таком возрасте противопоказаны, они наоборот усилят кашель.
Раз есть сопли,а в лёгких все чисто, кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье(грудь, теплая водичка по чайной ложке), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Антибиотик скорей всего не нужен, температура нормализовалась, если есть сомнения нужно сдать ОАК и на основании него решать о необходимости антибиотика, так как при вирусной инфекции он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Можно добавить Синупрет по одной таблетке 3 раза в день, Гомеовокс при трахеите очень хорошо помогает, Аскорил омнитус или ренгалин в сиропе
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для ребенка 5месяцев температура 37 считается вариантом нормы. Делать можно постуральный массаж и отсасывать содержимое носа. Сиропы и пр не стоит давать. Если на гв, прикладывать к груди по-чаще. Воздух в комнате малыша увлажнять и проветривать по-чаще.От сиропов мокроты станет больше и ребенок не сможет ее откашлять. Не стоит их давать.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно сдать анализ крови и у убедиться в отсутствии бактериального агента. Лечение симптоматическое обильное питье жидкости, нурофен при температуре, сбалансированное питание проветривание помещений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое
Педиатр
Простите, не посмотрела этот возраст ребёнка Синупрет в таком возрасте противопоказан до года, Ну хотя в принципе в каплях можно давать и сироп только Бромгексин почему-то я решила что Вашему ребёнку 5 лет, Гомеовокс тоже в таблетках нельзя, Можно только Панавир инлайт или Деринат в зев.
Педиатр
А почему вы решили что больно кашлять, если ребёнку 5 месяцев? Он же сказать вам не может