Консультация стоматолога /

Темные пятна между лесной и зубом — вопрос №697306

Добрый день! Неделю назад приобрела зубную щетку жёсткую и разной длинной ворсинок, была презентована как спа-щётка для зубов. Во время чистки ощущала что покалывает десна. А потом один за одним на нижней челюсти ровно между зубом и лесной появилось чёрное пятнышко, как синяк. И снаружи, и внутри. Я беспокоюсь, что это может быть и лечится ли это. Может это и не от щетки, но до ее использования такого никогда не было.

Стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего вы травмировали десну жестким ворсом щетки. Если нет показаний, т. е. Частого обильного налета на зубах, жестким ворсом пользоваться не нужно. Приобретите щетку с ворсом средней жесткости во избижании травмирования десен. Сейчас можно воспользоваться гелем МетрогилДента, он снимает воспаление. Правильная гигиена полости рта, успех здоровья зубов. Сходите на очную консультацию к стоматологу для очного обучения гигиене в домашних условиях и правильной чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите фото десен с пятнами и фото щетки.Какая фирма щетки?С Вашего рассказа скорее всего это щётка очень жёсткая и вы травмировали десна,темные пятна -гематомы на слизистой.
Принятый ответ

Клиент
Анна, приложила фото щетки и фото из интернета похожего на мой, синяка. Мои синяки на фото не видны.
Стоматолог
А может быть у Вас зубная паста с вкраплениями и темные мелкие шарики из пасты забились под десна?Щётка какой жёсткости у Вас(мягкая,средняя или жёсткая)?
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно о Вы действительно травмировали межзубной сосочек при чистке. Прикрепите пожалуйста разборчивое фото. Так будет более понятно о чем речь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению, на фото у меня ничего не видно. Прикрепила фото, похожего на мои синяки, пятна. Только у меня они ещё меньше и в основном между двумя зубами на десне.
Стоматолог
Скорее всего это действительно микротравмы сосудов слизистой. Просто на время не пользуйтесь на твой щеткой и понаблюдайте ,как будет вести себя десна. Что страшного нет ничего,это очевидно. Зубы чистить надо продолжать нормально , поддерживать хорошую гигиену полости рта обязательно. Делайте пальцевой массаж десен. Просто пройдитесь вращательным движением пальца с небольшим усилием. Хорошо укрепляет сосудистую стенку.
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Даже если предположить,что слишком агрессивная чистка,-не должно быть множество гематом
Рекомендую сдать общий развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами и коагулограмму
В полости рта-сменить детку и наблюдать пока что
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день. То, что на фото из интернета, похоже на гематому («синяк») вероятно от того, что жёсткие щетинки травмировали зубодесневую бороздку. Зубная жесткая щетка назначается по показанием и на непродолжительный период времени, так же как и мягкая. Если нет никаких особенностей в полости рта, то необходимо пользоваться зубной щёткой средней степени жесткости. Гематома пройдёт сама, ничего дополнительного делать не нужно.