Консультация стоматолога /

Помогите! Опускаются десна, появился налет — вопрос №1329016

Неделю назад появился небольшой белый налет у оснований нескольких зубов. Счистить его не удавалось ни моей зубной пастой, ни содой с перекисью водорода(по совету из интернета). Чуть ли не с каждым днем его становилось все больше. Теперь помимо налета появились бороздки на деснах и сами десна будто бы начали опускаться. Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит и какие лекарства могут помочь.
Попутное заболевание - кислотный рефлюкс эзофагит как следствие грыжи пищеводного отдела диафрагмы. Но рефлюкс у меня давно, а с зубами проблемы начались как-то очень резко. Также я большой любитель сладостей. Но сейчас естественно от сладкого полностью отказался.
Пожалуйста, помогите!🙏 Заранее спасибо!

Возраст: 28

Стоматолог
Добрый день , в первую очередь нужно сходить к стоматологу очно и сделать гигиену полости рта (убрать все камни и налет , после этого в домашних условиях поддерживать хорошую гигиену полости рта . Накопление налета и камней спровоцировано в вашем случае с прикусом и обострением заболеванием жкт (это нужно уладить с гастроэнтерологом) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А по какому признаку Вы определили неправильный прикус? Впервые такое слышу

Стоматолог
Скученность Зубов и положение их в зубной дуге . За счет этого очищение и гигиена полости рта затрудняется .
Стоматолог
Здравствуйте, налёт нужно снимать у стоматолога специальным аппаратом ,далее вам назначат лечение ,десна придут в норму .По поводу опущения дёсен:опускаются десна из-за налёта, а точнее камней ,они их отодвигают .После снятия камней и лечения (паста,гель, полоскания),десна встанут на место ,но только в том случае, если нет зубных карманов ,тогда необходима консультация пародонтолога с последующим лечением.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.По фото не понятно,то ли это твердый зубной налет (зубной камень),то ли очаги деминерализации.Есои камень ,то делают проф.чистку,с очагами деминерализации нужно разбираться очно ,подробно смотреть весь рот
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
нужно обращаться на очный прием-необходима профгигиена.
Если матовые светлые пятна-очаги деминерализации(кариес в стадии пятна)- после профгигиены обязательно-курс реминерализующей терапии-Аппликации Тус мусс или Рокс медикал минерлс гель 2-3раза в день после чистки зубов,минимум месяц(после геля не полоскать,нп пить,не есть минимум полчаса). Дальнейшую тактику(лечение или наблюдение)-выбирать после ремтерапии.
Про соду-забудьте-пищевая сода ояень аббразивна(кристаллы большего размера,чем порошок соды для эйрфлоу)-зубнлй камень у десны не снимет,а вот эмаль отлично стирает.
Сладкие газировки, соки-вредны, если никак не можете от них отказаться, то хотя бы тщательно полощите рот простой водой или ополаскивателем после употребления газировок,соков,конфет,кислых фруктов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Рекомендую качественную профессиональную гигиену полости рта именно у пародонтолога,который как раз и занимается в том числе заболеваниями слизистых полости рта
Доктор сделает чистку,назначит местное лечение,возможно какие-то анализы
Принятый ответ
Стоматолог
Александр, моя рекомендация обратится лично к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта. В домашних условиях не прочистить, как вы и написали