Зуб или нет?
Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, недавно появились два первых зубика снизу. Сейчас малыш снова стал плохо кушать. Беспокоиться. Заглянула на верхнюю десну и увидела это( фото приложу) хотелось бы уточнить что это. На жемчужину не похожа. Десна немного опухла и эта точка достаточно плотная
Здравствуйте, очень нечеткое фото, но похоже как стоматит. Можно обработать мирамистином, нанести холесал гель 3-4 раза в день.
Татьяна Александровна, добавила фото
Здравствуйте , попробуйте переснять фото, не понятно, там есть белый налет на десне или просто строение десен такое
Екатерина Леонидовна, добавила фото
Страшного ничего нет, это бывает при прорезывании зубов.
Здравствуйте, к сожалению, фото расплывчатое, не в фокусе. По данному фото выпуклое белое образование рядом с уздечкой верхней губы слева все таки больше похоже на жемчужину Бона. Также не видно красноты. Для стоматита больше характерна краснота слизистых и творожистый налет.
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Она может вызывать болезненные ощущения? При прикосновении плачет, и очень плохо кушает
сама жемчужина Бона обычно безболезненна, боль может быть в деснах на фоне начала прорезывания зубов.
Уточните, пожалуйста, как долго малыш стал плохо кушать?
Для облегчения боли при прорезывании зубов можно использовать гели, например, Дентинале (важно, чтобы гели без лидокаина!!!), а также при сильной боли, плаче однакратно можно использоват Нурофен сироп 7-10 мг\кг.
Оксана Сергеевна, второй день плохо кушает. Три дня назад вылез второй нижний зубик. Я и подумала, что для верхних Резцов еще очень рано
Спасибо за уточнение, Вы правы, Верхние резцы появляются после нижних, перед появлением они начинают продвигаться по десне, что может вызывать боль. А также болеть может десна за счет накусывания новыми нижними зубками. Для облегчения боли при прорезывании зубов можно использовать гели, например, Дентинале (важно, чтобы гели без лидокаина!!!), а также при сильной боли, плаче однакратно можно использоват Нурофен сироп 7-10 мг\кг.
Здравствуйте, скорее всего идёт процесс движения зуба в десне.
Если по ощущениям – плотное образование и болезненное – это зуб.
Надежда Александровна, добавила еще фото
Принятый ответ
Десна округлилась, идёт движение зуба в десне.
Здравствуйте, у ребёнка дентация, от этого может быть и снижен аппетит и недомогание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.