Консультация covid-19 /

Расшифруйте анализ крови при короне — вопрос №697318

Здравствуйте, сегодня 4 день болезни, вчера сдала кровь из вены и пцр(положительный) . Помогите кровь расшифровать , пожалуйста. Со 2ого дня пью суммамед 500 мг, арепливир 1200мг, эликвис 5мг, дексаметазон 8мг (укол)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции и анемии, нужен прием препаратов железа, например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и легкая железодефицитная анемия, компенсировать которую рекомендую препаратами железа. Феррум лек 200 мг/ сутки- 3 месяца, принимать после еды. После контроль Оак и ферритина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Есть признаки анемии и дефицита железа в организме , нужен прием сорбифера 3 раза в день 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по Оак вирусная картина и снижен гемоглобин, ферритин ( анемия лёгкой степени тяжести).
Д димер, срб в пределах нормы.
Желательно сдать св железо, витамин В 12, фолиевую к-ту.
Препараты железа ( феррум лек 100мг 2рс
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия( витамины С 500мг, витамин Д 14кап, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром, при заложенности носа ксимелин.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Показаний для приёма антикоагулянтов и антибиотиков нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По анализу у вас вирусная инфекция (антибиотики были не показаны, вирус они не лечат). Дексаметазон тоже под вопросом оправдан ли, потому что по анализам течение инфекции легкое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . По анализамнаблюдается признаки вирусной инфекции и снижение гемоглобина. Рекомендую феррум лек по 1 таб 3 раза в день 3 мес
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас анемия лёгкой степени тяжести. Существенное снижение ферритина
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 3-5 мес. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно анализам - у ВАс признаки вирусной инфекции и выраженный железодефицит. Ареплевир и эликвис я бы рекомендовала в ВАшем случае отменить, и начать прием препаратов железа - обязательно, кроме этого комплексы витаминов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Сумамед отменяйте - он тут бесполезен.
СРБ в норме, гормоны тоже не нужны.
Эликвис Вам тоже не требуется так как Д - димер в норме.
Анализы в целом спокойные. Очень массивное лечение на 4 день болезни у Вас.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Лейкопения как признак вирусной пневмонии. Нужно принимать витамины С и Д