Консультация акушера /

Высокий д-димер в 3 триместре — вопрос №697977

Сейчас 32 недели. 1 ноября сдавала ддимер и гемостаз. Гемостаз в норме, сдала на определение антикоагулянтов волчаночного типа - в норме. НО ддимер был 2513. Сдала пару дней назад ещё раз - 3830. Хотя пила кардиомагнил, а он только повысился. Мой гемостазиолог ушла сегодня на больничный, насколько все критично? Делала узи неделю назад - все отлично!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только на д-димер мы не ориентируемся. Скажите пожалуйста, какой уровень фибриногена и ачтв?
Клиент
Валерия, Здравствуйте, прикрепила к вопросу те анализы, которые сдавала 1 ноября.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по генетичиским предрасположенностям есть нарушение в генах, отвечающих за выработку и разрушение фибриногена. В то же время эти показатели у вас не вышли за рамки для обычного человека, а для беременных они выше. Поэтому надо сейчас пересдать коагулограмму в первую очередь. Если там всё будет хорошо, тогда нет смысла менять дозировку кардиомагнила или лекарство, основываясь только на д-димере. Скажите пожалуйста, а сдавали оба раза в одной лаборатории?
Клиент
Валерия, да, сдавала все в одной лаборатории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А второй раз сдавали сразу после отмены кардиомагнила?
Клиент
Валерия, спустя пару дней сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мог быть рефлекторный скачок на отмену. Самый правильный вариант сейчас - это пересдать коагулограмму и д-димер
Клиент
Валерия, спасибо большое, завтра тогда поеду сдавать коалогоамму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как получите результаты - прикрепляйте к вопросу ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Света
При беременности Д-димер всегда повышается. Почему у Вас есть гемастазиолог, какая по счету беременность, какие исходы предыдущих беременностей, что кроме кардиомагнила принимаете?
Клиент
Адэль, здравствуйте, гинеколог отправила к гемостазиологу в 1 триместре, так как по 1 скринингу было нарушение кровотока, на всех последующих узи все хорошо. Это первая беременность. На данный момент закончила принимать кардиомагнил, помимо него пью Элевии и йодомарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А предрасположенность к генетическая к свертыванию крови - можете добавить анализы, которые сдавали?
Клиент
Адэль, добавила скрины с анализами по генетике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по основным факторам - 2, 5 все в порядке, это важно.
Есть небольшине полиморфизмы с умеренным риском - это не критично и учитывая 3 триместр беременности - никаких проявлений этого риска нет
На Д-димер мы ориентироваться не можем - потому что все остальные показатели коагулограммы в норме.
Кардиомагнил когда, в какой дозировке и насколько был назначен?
Можете добавить протокол первого биохимического скрининга?
Клиент
Адэль, кардиомагнил назначали на две недели по 150 мг, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все что есть?
Судя по скринингу риска преэклампсии нет, риск задержки роста плода тоже низкий, поэтому в целом в препаратах Вы не нуждались
На данном этапе достаточно контролировать коагулограмму, потому что даже если Д-димер повышен - это еще не говорит о необходимости терапии, так как нет норм Д-димера (международных, а не тех что ставит каждая лаборатория) для беременных
Поэтому в первую очередь не переживайте
Следите за шевелениями малыша
с 33 недели должны начать делать КТГ (слушать сердечко малыша) и допплер раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное, успокоили ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая, что у вас остальные показатели коагулограммы в норме, то такой показатель Д диммера не страшен
скажите пожалуйста какая беременность по счёту? Кардиомагнил В какой дозировке принимаете?
Клиент
Светлана, беременность по счету первая, кардиомагнил по 150 мг в день на две недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему только на 2 недели?
Клиент
Светлана, так назначил гемостазиолог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая по счёту беременность? Ранее были беременности, роды?
Клиент
Араксия, это моя первая беременность
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть генетические изменения в гене серпин (PAI 1). При таком повышении Д димера и генетическом нарушении Вам необходим приём непрямых антикоагулянтов (фраксипарин, клексан, фленокс, эноксипарин)