Консультация педиатра /

Высокая температура 38,7 и до 39 — вопрос №698108

Здравствуйте у ребенка 4 месяцев резко поднялась температура до 38.7 есть кашель стал меньше кушать но при этом не вялый , весим мы 5300 родились недоношенными и с зубом ) зуб выпал ещё в роддоме на месте выпавшего зуба припухшая десна переживаю могут ли это быть зубки или это простуда ,температура сбивается нурофеном

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Для прорезывания зубов такая температура слишком высокая. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Необходим очный осмотр врача и аускультация легких.
Пока почаще прикладывать к груди если ребёнок на грудном вскармливании, если на искусственном вскармливании можно дополнительно давать водичку 50-60 мл в сутки
Промывание носика физ раствором или другим солевым раствором по 1-2 капли 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут
Клиент
Алина, здравствуйте! Сегодня был врач осмотрела нас сказала хрипов нет горлышко чуть чуть красное ребенок сегодня более активно кушает ставлю свечи Виферон при температуре сбиваю нурофеном но у сына кашель как будто он отхаркивать пытается

Клиент
Алина, грудь ребенку даю он вроде берет но потом у него как будто рвотный рефлекс и он отказывается ,мы 1.5 месяца уже как на смешанном вскармливании
Педиатр
Анастасия, вероятнее всего у малыша есть слизь в носике, которая стекает по задней стенке глотки и вызывает такой кашель. Также этот насморк может малыш заглатывать с молоком, слизь попадает в желудок и раздражает его и появляется рвотный рефлекс.
Перед каждым прикладывание к груди промывайте носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) по 1-2 капли в каждый носовой ход и через 5 минут удаляйте слизь аспиратором.
При заложенности носика можно использовать капли Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще раз в 6 часов
Клиент
Алина, врач нам сказала пить Синекод в каплях подскажите стоит ли его давать такому маленькому ? И можно ли давать ромашку ?
Педиатр
Анастасия, если кашель влажный, то синекод противопоказан, т.к блокирует кашлевой рефлекс и мокрота копится в легких
Ромашку также давать не стоит, т.к очень часто вызывает аллергию у таких малышей