Сделала рентген лодыжки и не знала что беременна
Планировали беременность с августа,ничего не получалось ,сдали анализы,сказали только эко. А тут на днях подвернула ногу и отправили на рентген ( наложили гипс) ,живот прикрывали защитой,а на следующий день я сделала тест и он оказался положительным!!!!! Теперь ругаю себя и боюсь за облучение.
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Здравствуйте! Никак негативно не отразится, не мучайте себя переживаниями, тем более живот был прикрыт. Сейчас сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста. Принимайте витамин д 2000 и фолиевую кислоту 400 мкг
Здравствуйте. Вам надевали свинцовый фартук?
Валерия, прикрыли такой свинцовой пеленкой
Тогда не переживайте - это 100% защита от облучения. Малышу никак не навредили!
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, на данный момент я принимаю ультра д 2000,элевит (планирование и 1 триместр ,нейробион и фертина (это всё мне прописали для беременности)может что то уде не надо пить? Завтра записалась к врачу
Принятый ответ
Нейробион и фертину можно смело отменять
Здравствуйте. Ничего не будет из-за рентгена. Вы были закрыты.
Любовь, добрый день! Не надо себя ругать абсолютно! Ничего страшного не произошло. Вам закрыли живот защитным фартуком, доза облучения минимальна и Вы делали рентген на очень маленьком сроке, когда он никакого вреда не оказывает
Здравствуйте. Главное что живот прикрывали