Консультация гастроэнтеролога /

Кислота и обложен язык — вопрос №698178

Здравствуйте после приёма трихопола и амоксиклава,обложило язык и кислота после еды.
Пью нексиум, ребагит и креон.
Пропила максилак и сейчас пью баксет форте.
Язык также обложен. Прошла неделя. Что ещё можно попить, я так понимаю это кандидоз после антибиотиков.

Хирург
Здравствуйте. Это налет от воспаления в ЖКТ. Стоит диеты придерживаться исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Это не похоже на кандидоз. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо, спарекс подойдёт? В аптеке есть

Хирург
Можно его попробовать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С какой целью принимаете данные препараты?
Правильнее будет выполнить:
-мазок на флору и кандида с языка
Сейчас:
-полоскание антисептиками
-место:раствор Кандид!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обострение жкт были боли в левом подреберье и тяжесть,а затем на фоне антибиотиков язык обложило.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а без анализа можно по фото налёта языка дать рекомендации. Каждый раз по любому расстройству сдавать анализы, накладно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала что сделать местно выше в первом сообщении!
Клиент
Татьяна, а от кислоты, что попить? Нексиум пью 20мг 2р день и ребагит 3р в день. После еды гевискон рассасываю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение хорошее!
Без эффекта?
Клиент
Татьяна, да эффекта нет.пью неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит дело не в гэрб, желательно сделать -мазок на флору
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо брать мазок с полости рта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, без даного анализа можете дать оценку состояния языка по фото,чтобы облегчить состояние. Просто на каждое расстройство жкт,сразу сдавать кучу анализов накладно.
Гастроэнтеролог
Ну на кандидоз внешне не очень похоже.
Пока местно Хлоргексидин 0.2% 2 раза в день 2 недели
Клиент
Екатерина, пью нексиум 2р по 20мг,ребагит 3р в день и гевискон после еды.
Но толку мало