Консультация стоматолога /

Горит язык — вопрос №1856513

Полтора месяца назад установили верхние коронки цирконий. Одновременно установлен имплант на нижний зуб 1 стадия,швы сняли. Пропила 3 дня антибиотик с линексом, полоскание тантум верде и ромашкой.Пару недель назад началось жжение языка,болит кончик языка,сильный белый налёт, отпечатки зубов. Стоматолог отменил ромашку,назначил супрасти.жжение уменьшилось.но проблема осталась. Боль на кончике языка к вечеру сильная,спать не могу

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз, аит

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фото языка и зубных рядов позволит дать более точный ответ.
Так же можете приложить к вопросу рентгенологические снимки ЗЧС.
Клиент
Эрик, загрузила фото.снимка нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вы верхними коронками сотрете нижние зубы, необходимо напротив циркониевых коронок ставить циркониевые антагонисты, и дело тут не в эстетике. Так что на этот момент обязательно обратите внимание.
Язык же с отпечатками зубов, то есть он воспален. Есть предположение, что прокладывая язык между искусственными коронками и собственными нижними стертыми, вы травмируете верхний защитный слой языка и подлежащие, более восприимчивые слои его оболочки остро реагируют на раздражители внешней среды.
Это как содрать кожу с ладони при мозолях. Но здесь не все так явно, просто привел для примера.
Обязательно проверьте эту версию со стоматологом терапевтом или ортопедом очно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю. Обязательно скажу доктору
Клиент
Эрик, прикрепили ещё одно фото,где язык полностью
Стоматолог
Здравствуйте,
соскоб сдавали на кандидидоз( важен титр кандида)
Клиент
Светлана, нет не сдавала
Стоматолог
На фото язык не полностью, налета немного, но язык отечен-пртзнак глоссита.
Глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие поливитамины -месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Клиент
Светлана, спасибо. У меня гипотериоз и аит.
Клиент
Светлана, two-per-day от iherb или century sentry также iherb подойдут?
Клиент
Светлана, как часто делать ротовые ванночки
Клиент
Светлана, прикрепили ещё одно фото,где язык полностью сегодня утром до чистки зубов
Стоматолог
iherb хорошая фирма,можно
ротовые ванночки 4-6раз в день,
проблемы со щитовидной железой-частая причина глоссита

Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
повтор удалено