Консультация хирурга /

Гематома от падения на ступеньках — вопрос №2252427

упала на ступеньках, спиной проехала по ним, сильный удар пришелся на низ спины слева ближе к ягодице. холод забыла приложить. сначала была полоса, затем синяк, перерос в большой синяк, болел. мазала долгитом, гепарином, троесевазином, пихтоиновой мазью. было уплотнение твердое, после пихтоиновой мази стало мягким, но вздутие осталось. травматолог в снимке отказал, поставил «ушиб, гематома», прописал аркоксия 90 1 раз в день и омез 2 раза в день. насколько это корректно? прописал на 10 дней, но словами сказал пить 5 дней, в пачке 7 таблеток. боль не так беспокоит, снимет ли она воспаление? на приеме сказал, что нужны антибиотики и пропишет их, но разве аркоксия - это антибиотик?
на текущий момент огромный синяк, сверху есть надувшаяся часть, болезненно по ощущениям.
нужны ли мази на место ушиба?
прошло больше недели с момента падения
на фото место вздутия - овал в центре

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется гематома поясничного отдела позвоночника.
При такой травме обязательно выполнение рентгенографии и УЗИ почек.

Рекомендации:
-рентгенография позвоночника и УЗИ почек.
-гепариновая мазь местно 2 раза в день(для улучшения резорбции)
-при сохранении объемной гематомы и признаков флюктуации возможно вскрытие и дренирование гематомы
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д)
Это Аркоксиа.
-назначение антибактериальной терапии при повышении температуры тела и признаков воспаления
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за разъяснения, подскажите, сколько дней ее пить?

Ортопед, Травматолог
пить Аркоксиа при болях(до 10 дней) если болей нет,то можно не принимть.
Клиент
Расул Маденядович, поняла, а от воспаления, получается, только мазь долгит?
Ортопед, Травматолог
Гепариновая мазь 2 раза в день
Если вы боитесь инфицирования гематомы ,то можете пропить антибиотик Таб.Цефексим 400 мг 1 раз в день- 5 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и исключить травматические повреждения.
Например, перелом отростка позвонка вполне может быть.
Так же МРТ исключит глубокие гематомы, которые склонны к нагноению.

насколько это корректно? - Аркоксиа назначается на 7-14 дней.

боль не так беспокоит, снимет ли она воспаление?
Аркоксиа - это препарат, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием.

разве аркоксия - это антибиотик? - нет. Но пока нет оснований для назначения антибиотиков.
Антибиотики назначают при угрозе нагноения гематомы. Таких признаков нет на фото и Вы их не описываете.

Но если под кожей на фото есть флюктуирующая жидкость (этого не видно - нужно пропальпировать), то нужно не антибиотики назначать, а удалить эту жидкость через небольшой разрез. Иначе она нагноится.

нужны ли мази на место ушиба? - Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день.
Так же и Гепариновую мазь можно применять.
------------------------------
Я рекомендую сделать МРТ и обратиться к другому травматологу. Есть сомнения, что-то в компетентности.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. к сожалению, мы сейчас на даче, возможности сделать мрт нет. скажите, пожалуйста, поможет ли прием аркоксии справиться с этой гематомой? может, какие-то другие таблетки купить, которые помогут?
Ортопед, Травматолог
Если нет возможности сделать МРТ, может быть, УЗИ доступно?
Если УЗИ то же не доступно принимайте профилактически Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Хороший антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, сделала узи, записалась на четверг откачивать жидкость, но начался сильный насморк, болит горло, не будет ли это противопоказанием для откачивания жидкости из гематомы? поможет ли панцеф убрать насморк?
Хирург
Здравствуйте. УЗИ гематомы надо сделать. И уже исходя из результатов этого исследования сделать вывод о необходимости ее эвакуации. Пока на гематому можно применять гепариновая мазь 2-3 раза в день-10 дней. Но это лечение не отменяет необходимость обследования. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. на данный момент мы на даче, нет возможности узи. что-то еще можно делать, чтобы гематома рассосалась? на ощупь чувствую твердое- что-то принимать от воспаления, согревающие мази, антибиотики?
Хирург
Для рассасывания гематомы нужна гепариновая мазь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, сделала узи, записалась на четверг откачивать жидкость, но начался сильный насморк, болит горло, не будет ли это противопоказанием для откачивания жидкости из гематомы? поможет ли панцеф убрать насморк?
Хирург
Здравствуйте, Кристина! Судя по фото, гематома немаленькая, нельзя исключить, что вам показано оперативное лечение. Выполните УЗИ мягких тканей области гематомы для оценки ее объема и состояния, после чего обратитесь на осмотр к хирургу. Если имеется жидкая часть со свертками, то гематому следует вскрыть, так как она может инфицироваться.
Указанное лечение принимать можете, дополнительно наносите гель Лиотон или Долобене.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, добрый день, сделала узи, записалась на четверг откачивать жидкость, но начался сильный насморк, болит горло, не будет ли это противопоказанием для откачивания жидкости из гематомы? поможет ли панцеф убрать насморк?
Хирург
Здравствуйте, Кристина! Нет, симптомы ОРВИ не противопоказание
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото насколько возможно оценить имеется гематома и объем её не маленький, учитывая припухлость. Синяки, которые поверхностные гепариновая мазь поможет рассосаться, а вот тот объем, что Вы трогаете ниже к сожалению нет.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления гематомы, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области. Сделать это нужно в ближайшее время, так как тот объем что есть может нагноиться, может конечно не нагноиться, но тогда осумкуется и также никуда не денется.
Показаний для назначения антибиотика у Вас нет, Аркоксиа пить до 7 дней с противовоспалительной целью.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, большое спасибо за ответ. к сожалению, мы на даче, на сегодняшний день возможности сделать узи нет. подскажите, пожалуйста, если я пропью панцеф антибиотик, он поможет убрать гематому либо ее убрать можно только хирургическим путем? нужен покой либо лучше активно двигаться? как часто можно мазать гепарином?
Хирург
Нет, антибиотик гематому не рассосет. Гематома это сгусток крови, который остался в тканях, и убрать его можно только хирургически. Пить антибиотик, просто чтобы пить не нужно, а показаний сейчас к его приёму у Вас нет.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, сделали узи, записалась на четверг откачивать жидкость, но появился насморк и боль в горле, не является ли это противопоказанием?
Хирург
Нет, насморк не противопоказание, не переживайте