Сильная глистная инвазия у кота
Добрый день! Подобрали кота с улицы, пожалели. Кот контактный, ласковый, шерсть нормальная, не слишком худой...и видно, что жил раньше в доме - сразу пошёл в лоток. Но аппетит бешеный. В первый поход в туалет в кале был обнаружены живые червяки( как я поняла, членики какого-то цепня 0,8х0,3 см примерно), живые. Ужасный вид! и примесь алой крови в конце. Решили дать препарат против паразитов. Не успели это сделать, как на следующий день кот снова сходил в туалет, и в кале был обнаружен фрагмент самого червя - какой-то цепень, белый, длинной сантиметров 10, шириной 0,6 см где-то ((( решили дать коту Мельбимакс, и сегодня уже увидели в кале каких-то мертвых тонких небольших белых червяков ((( я в ужасе, не могу ни есть, ни пить. Прочитала, что это может быть бычий цепень и лечить его коту бесполезно. Это так? Что делать? Что пропить нашей семье в качестве профилактики??? Очень надеюсь на помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это дипилидиоз (огуречный цепень). Цикл развития его связан с блохами. Поэтому необходимо обработать кота и от блох. А дней через 10 после первой обработки проведите повторную, также мильбемаксом.
Геннадий, спасибо за ответ! Дело в том, что блох у кота нет, не чешется и в шерсти их не видели. Но на всякий случай обработали шампунем и потом каплями напротив блох на холку. По поводу цепня - я читала, что огуречный не более 3мм в ширину, а этот был ...ближе к 1 см...может, 0,8 см... и членики не обвальные, а прямоугольные...
После мытья животного капли на холку сразу не капают. Обычно через 3-5 дней.
Бычьим цепнем заражаются поедая зараженое мясо. Если вы такое мясо не ели, то и обрабатыватся для профилактики не нужно.
Современными препаратами и бычьего цепня у кота можно извести.
Геннадий, спасибо за ответ. А по поводу остальных паразитов? Вообще у человека с кошками есть общие паразиты?
Есть. Для того чтобы люди не болели проводят противопаразитарную обработку у животных ежеквартально. И соблюдают меры гигиены.