Консультация дерматолога /

Деформация ногтя : вертикальная полоска — вопрос №2712465

Ходила с гель-лаком. После снятия вот такая проблема обнаружилась. Уже год без него, ноготь отрастает всё равно с таким надломом. Как можно излечить ноготь.
Ногти сами слоятся постоянно, витамины не помогают. Поэтому с гель лаком и ходила…

Возраст: 37

Хронические болезни: Дуодено-гастрольный рефлюкс. Застойная дуоденопатия, признаки поверхностного гастрита.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить ониходистрофию, скорее было нарушение матрикса.
Теперь только наблюдение.
Попробуйте провести лечение
Лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно 2 р в день на 6мес. Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, цинк, селен, медь, В12, В9, нет ши дефицитных состояний.
Сейчас не проводить коррекцию гель лак.
Принятый ответ

Клиент
Благодарю, всё проверяли с гастроэнтерологом кроме меди и цинка. Хеликобактер лечила. Витамин Д в дефиците, пропила 2 месяца 14 капель и поднялся немного с 25 до 32, но не так как врач говорила (хотя бы до середины - 50-55).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии. Причина его развития - травматичный маникюр, повреждение кутикулы, матрикса.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12 - коррекция имеющихся дефицитных состояний ускоряет процесс регенерации ногтевой пластинки.
В лечении назначается массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото можно предположить ониходистрофия(нарушение питания ногтя)
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 2-3 месяца (нанесли и несколько секунд помассажировали пальчик,не только ногтевую пластину,но и околоногтевое ложе)
-витамины solgar кожа,ногти,волосы по 2т 1р в день 2месяца
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ониходистрофия.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на ониходистрофию.
Лечение обычно такое:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это ониходистрофия.
Можно пробовать наносить лосьоны клавио восстанавливающий и укрепляющий,чередуя их 2-3 р вдень 6 мес