Консультация гинеколога /

Нужен ли Утрожестан — вопрос №699123

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня беременность - 7 недель и 5 дней. 3 декабря делала узи, всё в норме, эмбрион, сердцебиение. Врач тогда сказала сдать прогестерон, он оказался 53, на что она сказала, что очень низкий и нужно принимать аж 2 капсулы по 200. Сегодня была в Жк, опять же его назначили, но уже 200 на ночь. Я не уверена, нужен ли он мне. Бывают тянущие боли в животе, пару дней были достаточно сильные, а так не очень сильные обычно. В 19 году была первая беременность, которая оказалась замершей. Как выяснилось, была генетическая поломка, недобор хромосомы. Подскажите, пожалуйста, нужен ли Утрожестан или его назначают просто так?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас прогестерон в норме, утрожестан принимать не надо
Клиент
Илона, спасибо.Забыла указать единицы - нмоль/л. Хгч был 139023. Подскажите, а что тогда делать с тянущими болями в животе? От них тоже назначают Утрожестан, но разве это правильно?

Акушер, Гинеколог
Вам при болях внизу живота можно принимать свечи «Вибуркол» в задний проход
Клиент
Илона, а папаверин можно? А вообще боли- это очень плохо? Из-за чего они могут быть? И ещё, сдавала Ттг - 2.69, это нормально? У меня раньше всегда Ттг был около 4, на верхней границе.
Акушер, Гинеколог
Можно папаверин. Такие боли могут говорить о проблемах с кишечником, о тонусе матки. Если это кратковременно, то нет ничего страшного, не переживайте! ТТГ у Вас норма
Клиент
Илона, бывает и долго тянет, однажды всю ночь тянуло. А что при тонусе матки используют?Мне опять только Утрожестан выписывали и папаверин. Правильно я понимаю, что Утрожестан не помогает при тонусе?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Помогает. Но ещё назначить можно магнеВ6 по 1т три раза в день