Консультация акушера /

Назначение Утрожестана при беременности — вопрос №2117285

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня Беременность 1, 8+5 нед. Беременность своя, НЕ эко. По поводу тянущего дискомфорта внизу живота + обнаружения гипертонуса по правому ребру матки мне назначили Утрожестан. Патологических выделений у меня нет и не было. Я сдавала анализ крови на свой прогестерон, результат 58.4 нмоль/л. Не смотря на такой результат, акушер-гинеколог настоятельно рекомендовал начать приём Утрожестана. Принимаю сегодня 4-й день на ночь вагинально 200 мг. Сегодня попала к другому доктору в ЖК, она не видит у меня показаний к приёму препарата и сказала резко взять и отменить. По самочувствию всё как прежде, тянет немного к вечеру, выделений нет.
Скажите пожалуйста, какая тактика верная. Мне продолжить приём препарата или отменить? Если отменять, то резко или постепенно снижать дозу? Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия ср.степени тяжести.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы уже начали прием препарата продолжите до первого скрининга, если жалоб не будет, отмените.
Во время беременности не информативно сдавать анализ на прогестерон, т к этот показатель может изменяться в течении суток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет отслойки плодного яйца, схваткообразных болей, кровянистых выделений, то нет необходимости в утрожестане. Но отменять резко не стоит. Перейдите на дозировку 100 мкг принимайте дней 5 , затем через день также дней 5 и только потом полностью отмените.

Клиент
Юлия Олеговна, так же один раз на ночь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, то есть постепенно снижать дозировку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Показаний к Утрожестану у вас нет.Резко отменять его не стоит.Перейдите на 100 мг на 5-7 дней,потом отменяйте.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, у вас нет показаний к приему Утрожестана.
Постепенно можно отменить. Можно принимать по 100 утром и 100 вечером 1 неделю, затем оставить 100 вечером через день неделю .
Препараты прогестерона могут назначаться в следующих ситуациях:
* Кровянистые выделения из половых путей с болями в животе, которые свидетельствуют об угрозе выкидыша. Прежде чем назначать препараты, важно убедиться, что плодное яйцо находится в полости матки - это подтверждается при помощи УЗИ.
* Истмико-цервикальная недостаточность, или укорочение шейки матки. Диагноз устанавливают по результатам измерений шейки через влагалище, а не через живот.На пустой мочевой пузырь.Это важно.
Критерии ИЦН: шейка матки короче 25 мм или цервикальный канал расширен на 10 мм и больше на всем протяжении.
* Привычное невынашивание.
Состояние, когда в прошлом у женщины было не менее двух потерь беременности.
* Преждевременные роды (на сроке до 37 недель) в прошлом.
* В протоколах ЭКО.
Во время беременности некоторые женщины ощущают боль в нижней части живота. Это абсолютно нормальное явление, вызванное ростом матки, растяжением круглых связок матки,запорами/метеоризмом,некоторыми гинекологическими заболеваниями. При болях можно свечи с папаверином в прямую кишку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Тянущие боли в первом триместре сопровождают 80% женщин.
Чаще всего они связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Маточный тонус это реакция на датчик УЗИ.
Утрожестан на сегодня не показан.
Можно просто отменить, за этот период никакого эффекта он не оказал.
Либо через день по 200мг 2-3 раза и отменить