Консультация акушера /

Роды 23 недели. — вопрос №699153

Здравствуйте, роды произошли на 23 недели, девочка 640г. Сама не дышит, поставили диагноз пневмония врожденая. И пока больше ничего, можно узнать какие вообще показатели при таких родах? Узи головы хор.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при родах на сроке от 22 недель , плод уже считается жизнеспособным и должны оказываться реанимационные мероприятия. Преждевременные роды у вас скорее связаны с наличием хронической инфекцией ( поэтому у ребёнка врожденная пневмония) , так же легкие у малыша ещё не зрелые, поэтому он будет находиться на аппарате ИВЛ в специальной камере, так же должно проводиться лечение пневмонии. Ваша задача сейчас сохранять позитивный настрои и поддерживать малыша, потому что существует энергетическая связь между мамой и ребёнком, и результат выздоровления во многом зависит от этого.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, надеюсь на лучшее, поставили ещё сепсис, сказали получила от меня

Акушер, Гинеколог
Да, это результат инфекции, вам нужно будет после выписки обязательно пройти полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что причина привычного невынашивание ,скорее всего, заключается в этом.
Клиент
Елена, спасибо, а сильно негативно это отразится на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Преждевременные роды на таком сроке связаны с инфицированием плодных оболочек. Вам нужно дообследоваться и лечиться. У малыша уже сформированы все внутренние системы, он все слышит, но дышать пока самостоятельно не сможет. Есть шанс, что кроха под наблюдением врачей и с помощью современного оборудования вскоре догонит своих сверстников и поправится.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо, говорят критически тяжёлая, это связано с малой массой весса?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это связано со многими факторами: недоношенность, инфицирование, малый вес, сопутствующие состояния, особенности протекания беременности. Сейчас Вас отпустят домой, а за малышкой будут круглосуточно наблюдать, не переживайте. Вы сможете ее периодически навещать. Вам сил и терпения, а малышке расти и развиваться здоровой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
С 22 недель и веса 500гр - малыш считается жизнеспособным.
Конечно учитывая врожденную пневмонию и сепсис - малышке намного сложнее - но шансы есть всегда, поэтоу нужно надеяться на лучшее, поддерживать ее всячески, верить в хорошее.
Конечно рождение в недоношенном сроке может сказаться на организме малышке, иммунной системе, но сейчас самое главное - побороть инфекцию.
Вам сил и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, ещё мне сказали что меня выписывают домой, а ребёнок остаётся в больнице, теперь у меня паника, боюсь что не будут за ней смотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, будут обязательно, даже не сомневайтесь в этом. Ребенок не игрушка - тем более в таком состоянии, там не то, что смотреть, каждый показатель будут постоянно мониторировать.
Клиент
Адэль, спасибо успокоили...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Набирайтесь сил, верьте в лучшее, пусть все будет хорошо!
Клиент
Адэль,у нас Оценка по шкале Апгар 6/7 диагноз ребёнка Р07. 0; Р23. 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по шкале Апгар для 23 недель очень даже неплохая.
Крайне низкая масса тела - так и есть и врожденная пневмония по диагнозу:
Клиент
Адэль, спасибо большое, легче стало на душе, хоть что-то стало понятно, а то все цифры...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария. Наберитесь сил и верьте в лучшее. Дай Бог все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Детки, рождённые в этом сроке относятся к группе критических новорождённых. То есть помимо крайней степени незрелости у них есть и инфекционный фактор, полученный от матери. К сожалению выживаемость среди этой группы детей низкая и обусловлена она отсутствием сопротивляемости организма крошек.
Конечно надеяться можно и нужно, но и оптимизма в этой ситуации так же как и ложных иллюзий быть не должно.
Это может быть звучит и жёстко но это по существу вашего вопроса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Перенесённые заболевания при беременности какие были?
Хронические заболевания? По мазкам что?

Все зависит от Вашей девочки, выхаживают малышей с 22 недель беременности, верьте, надейтесь на лучшее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ситуация очень сложная, вес и срок экстремально малы, дыхательная система ещё совсем не готова дышать сама, они на таких сроках все на ИВЛ. Сейчас очень сложный период для ребёночка, если инфекция будет побеждена , шансы есть. Сепсис - очень сложное состояние.
Клиент
Любовь, спасибо, сейчас ещё и сахар подпрыгнул, начали колоть инсулин...
Акушер, Гинеколог
Каждый денечек жизни - испытание, такие нарушение корректируются ,к счастью , довольно успешно!