Анализ крови
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа крови, показатели мне не нравятся, а наш педиатр ничего не говорит. Ну жалоб говорит нет. А какие жалобы, он не может говорить совсем и объяснить тоже не может где даже и болит, у него аутизм, ребенку 3 года, в интернете начиталась ужасов, уже мысли в голове всякие.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Анна, здравствуйте, прикрепила
Вы сдавали только соэ,?анализ только такой видно.
Анна, общий ещё, чего-то не загрузился
Здравствуйте,по ОАК повышены моноциты,это вирусная инфекция,анемии нет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.через 2 недели пересдайте СОЭ оно снизится,раньше нет смысла,ни чего плохого по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не видно
Галина, здравствуйте, прикрепила
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма
Моноциты увеличены и СОЭ что говорит о вирусной инфекции
Жалобы есть?
Галина, жалоб нет, переживаю за соэ повышенный, он у нас с марта ещё повышен
СОЭ это неспецифический маркер, который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью. Вижу только СОЭ.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Видно только СОЭ и она высокая.
Температуры у ребенка нет?
Лариса, здравствуйте, чего-то не загрузился второй файл
Лариса, температуры нет, были сопли немного до этого, прям дня 3-4 и все
Мария, кроме ускоренной СОЭ, никаких изменений в анализе нет.
Нормы на бланке взрослые, поэтому фиксируются отклонения.
СОЭ может быть ускорена по факту переносимой ОРВИ.
Это нормально.
Сдайте анализ повторно через 2-3 недели после выздоровления и посмотрите в динамике, должно всё восстановится до нормы.
Лариса, спасибо, скажите, пожалуйста, почему ребенка может трясти? Прям дрожит весь, температура нормальная. И стул немного жидковат и слизь в кале, не вот прям жидко, но ближе к этому
Мария, при каких именно обстоятельствах начинает трясти? Как долго это длится?
Судя по СОЭ ребенок приносит легкое ОРВИ, что так же может сопровождаться изменением стула.
Лариса, сегодня первый раз заметила, он как будто испугался чего-то, не знаю телевизор или может внутреннего состояния своего, залез ко мне на руки и я чувствую его прям трясет всего, как будто все мышцы в напряжении и никак не может расслабиться. Трясло минут десять наверно, перепугались оба. Вот думаю вдруг эпилепсия ещё у нас до кучи. Или может кишечная инфекция какая-то. Может от этого ребенка трясти?
Мария, если не было потери сознания, то вряд ли это эпилептические дела. Возможно, действительно, это было какое то эмоциональное возбуждение. Пока наблюдайте. Если такие приступы и без температуры будут повторяться, то нужно будет проконсультироваться с неврологом.
Лариса, спасибо, у невролога раз в полгода наблюдаемся. Скажите, ещё, пожалуйста, а не может повышаться соэ и другие показатели из-за гельминтов? Он постоянно попку чешет, прям анус, часто раздражение вокруг ануса, краснота прям. Кал на я/гл сдавали на прошлой неделе, не выявлено
Мария, обычно повышение СОЭ для гельминтов не характерно, чаще повышены эозинофилы. У вас этого нет. А соскоб на энтеробиоз брали? Зуд чаще бывает при энтеробиозе (острицы), и соскоб утром с неподмытой попы, довольно достоверный анализ.
Лариса, нет, соскоб не брали. Надо сделать ещё. Ну дополнительно никаких анализов не надо нам больше сдавать ? А то начиталась в интернете, что рак может так проявляется
Мария, почему то из всего того, что написано в интернете, родители выбирают самое страшное)
На самом деле, зуд и краснота в области ануса, помимо гельминтов , часто случается и при пищевой аллергии.
Ничего нового не ввели в рацион ребенка или чего то стали больше есть?
Из анализов пока только соскоб на энтеробиоз , утром, не подмываться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста ,анализ полностью
Видно только соэ
Ангелина, прикрепила
По анализу ничего страшного нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно ребенок перенёс её малосимптомно.
Ангелина, меня беспокоит повышение соэ, с марта месяца уже. Значит воспаление в организме есть
Ангелина, а скажите пожалуйста почему ребенка может трясти? Прям весь дрожит, температура в норме. Может ли быть это симптом эпилепсии?
Сдайте кровь на СРБ, это более специфичный показатель воспаления в организме.
Дрожь не переходящая в судороги и без нарушения сознания маловероятна для эпилепсии.
Так могут проявляться приступы нервной возбудимости.