Результаты эластографии печени

Помогите, пожалуйста, расшифровать приложенный скан эластографии печени. В анамнезе хронический гепатит С( уже лет 15), не лечилась, т.к. показатели были невысокие. Рост 155-вес 52 кг, ожирения нет, сах. диабета тоже. Хрон. заболеваний нет.

Нет.
59 лет

Здравствуйте!
Ваш результат 6,6 кПА, по данным референсам, которые указаны на бланке фиброза печени у Вас нет, все в порядке.
Гепатит С лучше пролечить, он сейчас лечится хорошо. Для этого выполните генотип вируса и обратитесь к инфекционисту/гепатологу для назначения схемы терапии.

Инна Сергеевна, а значение 292 db/m это что означает?

Добрый день!
Фиброза у вас нет, показатели в норме.
Гепатит С в настоящее время поддается лечению, нужно сдать анализ крови не генотип, АЛТ, АСТ, обратиться к инфекционисту или в клинику, которая специализируется на лечении.

Анастасия Владимировна, а значение 292 это жировой гепатоз?

Да, у вас есть жировой гепатоз умеренно-тяжелой степени согласно исследованию. С 296 уже начинается тяжелая степень.

Анастасия Владимировна, мне его лечить как-то надо?

Принятый ответ

Нужно сдать АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Для начала излечить гепатит С, а затем жировой гепатоз.
Для уменьшения жира в печени добавить физ.активность и уменьшить угелводы (хлебобулочные изделия, торты, шоколад, мед и тд). Курсом Тиоктацид 600 мг 1 капс 1р/д - 1 мес

Анастасия Владимировна, спасибо , обязательно куплю лекарство.

Здравствуйте!
Печень в целом в порядке.
Сдайте клинику крови, алт, аст, генотип гепатита С и УЗИ органов брюшной полости.

Павел Андреевич, спасибо, обязательно сдам анализы.