Повышен гормонт т4 и т3 , чувтвую сердцебиение .
19 лет муж. пол .9 ноября был приступ , была пульсация в районе груди , потемнело в глазах упало давление 90/55 думал что сердце прошел эхо и экг все нормально , сделал анализ на громоны щитовидки т4 завышен , есть тепература 37.5 сдал тест на короно вирус пришел отрицательный, в последнее время часто падает давление и скачет пульс от 50до100 , был момент когда пульс подскочил до 157 , чувствую сердцебиение в покое , непонятную отдышку так как легкие в порядке , жидкий стул иногда запор , общая слабость сильная , наблюдается нервоз, и чувтва кома в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме?
Ленар, да в норме
Какой рост и вес? Не худеет?
Ленар, 180 см , 85 кг было 91кг
Сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, кортизол утром, на глюкозу натощак, т3св
Ленар, прикрепил фото нескольких анализов
дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ТТГ в норме, то изменение уровня Т4 ни о чем не говорит. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, т.к анемия может давать такие жалобы. Так же необходимо провести УЗДГ брахеоцефальных артерий, обратиться на очную консультацию к неврологу
Дарья, прикрепил фото нескольких анализов
Принятый ответ
добрый день, если уровень ТТГ компенсирован (в пределах нормы) на погрешность Т4 св и Т3 св мы не смотрим, терапия в таких случаях не требуется.
По Вашим жалобам , рекомендую провести дообследование, сдать кровь на Ферритин и Витамин Д.
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно Вы перенесли тиреоидит, из-за чего так колеблются гормоны. Но св.Т4 настораживает. Сдайте кровь на АТТПО, АТрТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы. С результатами уже решать, что делать дальше.
Также исключить миокардит у кардиолога.
Наталия, миакардит исключил эхо делал и о.ращался к кардиологу
Это хорошо, значит исключить все же начальные проявления болезни Грейвса. если это заболевание будет исключено, тогда обращаться к неврологу.
Наталия, я не затянул так как уже месяц прошел это может привести к необратимым последствиям ?
Не может, обследуйтесь спокойно.
Наталия, в то что чувствую сердцебиение в покое и так это плохо? Это может привести к остановке сердца или смерти ?
Больше похоже на панические атаки. остановки сердца не будет, не так то просто его остановить.
Наталия, еще забыл сказать про частые тяжести возле пищевода, и слабость в груди
Так бывает при панических атаках. пропейте афобазол курсом.
Наталия, а панические атаки могут долго длится и вызывать отдышку с сердцебиением
Да могут, но исключить проблему щитовидной железы необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен какой либо тиреоидит. Необходимо наблюдение в динамике. Контроль ТТГ Т4св через 3 месяца. Проверьте обязательно кортизол из вены натощак