Консультация педиатра /

У подростка 16 лет высокая температура 6 дней. Высокий С-реактивный белок, множественные изменения в ОАК — вопрос №699432

Добрый день! помогите, пожалуйста, что делать: шестой день температура высокая, плохо сбиваемая, астма бронхиальная, непереносиморсть НПВС и ряда антибиотиков, лейкопения неуточнённая. Вирус Эпштейн-Бар. В ОАК крови множество показателей завыены/занижены.

Педиатр
Здравствуйте,Ирина .Какое лечени получает ребенок ?
По ОАК : признаки сгущения крови - эритроцитоз,гематокрит , гемоглобин повышены,что говорят о том,что ребенок мало пьет ,кровь густая.
Тромбоциты понизились компенсаторно , отрегаировали на инфекцию.
На ковид вы сдавали в ноябре?на антитела
Клиент
Анастасия, от 16.11 прикреплён на Ковид.

Педиатр
Я это и уточнила,т.к не совсем чётко дата сювидна
Что сейчас из препаратов мальчик получает,чем лечились?
Клиент
Анастасия, прикрепила перечень принимаемых препаратов.
Клиент
Анастасия, и ещё динамику ОАК за полгода
Клиент
Анастасия, только что сделали рентген лёгких и носа, НЕТ воспаления лёгких и НЕТ гайморита. Не знаем что делать с температурой и состоянием.
Педиатр
Просмотрела динамику - стабильно завышенный гемоглобин и показатели гематокрита ,лейкоциты снижены. Как я поимаю,что вы наблюдаетесь у гематолога?
Педиатр
препараты посмотрела .Валвир уже особого эффекта не сделает,начали же не в первый день?
Температура должна уже к 7м суткам начать снижаться,удлиняться межтемпературные промежутки
Клиент
Анастасия, добры день! Спасибо большое за объяснение. Вчера был 6 день высокой температуры. Сделали рентген лёгких и носа. Там всё в норме. Вечером всё-таки поехали в Морозовскую больницу, где он в сентябре в гематологии находился на обследовании. В боксе ему сделали тест на Грипп. Отрицательный. Но доктор предположил, что всё-таки то грипп. Госптиализировать не стали. Повторили ОАК. ( прикрепляю) Вот насчёт антибиотика как-то не очень ясно.
Педиатр
Ирина,здравствуйте. Посмотрела . По крови показаний нет к АБтерапии. Если повтора температуры не будет, то антибиотик не нужен.
Клиент
Анастасия, спасибо. Но нас беспокоит, что 6 дней температура. Надо ли вводить антивирусную терапию?
Педиатр
Противовирусные активны в начале болезни ,но по многим источникам эффективность их под вопросом.
Если будет повторный подъем температуры на 7е сутки,выше 38 ,тогда начинать антибиотик. Если больше температуры не будет,то и смысла в АБ нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за консультацию! Это очень нас поддержало.
Педиатр
Здравствуйте, по крови острое вирусное воспаление(выраженная лейкопения, моноцитоз) , антибиотик в таком случае подключать бесполезно, эффекта не будет.
Высокая температура при герпетических инфекциях может держаться до 10 дней.
Обострение ВЭБ скорей всего спровоцировано снижением иммунитета после ковида.
Лечение у Вас назначено верное, продолжайте приём всех препаратов. Температуру сбиваем, только если выше 38,5 , чтоб вырабатывались антитела. И обязательно обильное питьё, для снятия интоксикации. ( по крови признаки сгущения крови, что говорит о недостаточном питьевом режиме)
Клиент
Ангелина, добры день! Спасибо большое за объяснение. Вчера был 6 день высокой температуры. Сделали рентген лёгких и носа. Там всё в норме. Вечером всё-таки поехали в Морозовскую больницу, где он в сентябре в гематологии находился на обследовании. В боксе ему сделали тест на Грипп. Отрицательный. Но доктор предположил, что всё-таки то грипп. Госптиализировать не стали. Повторили ОАК. ( прикрепляю) Вот насчёт антибиотика как-то не очень ясно.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела свежий анализ крови- так же вирусные изменения, антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение.
При гриппе высокая температура очень часто держится 7 дней, а затем длительно сохраняется астено-вегетативный синдром(субфебрилитет, быстрая утомляемость)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое! Вы очень помогли нам понять как действовать и что происходит.