Консультация педиатра /

Ребёнок часто рвёт — вопрос №699358

Здравствуйте.Ребёнку 3 года.Кушает очень плохо и выборочно.Сейчас его меню на каждый день практически одинаковое.
К примеру:
Утром печенье Хаенз(12 шт расталкиваю с водой)
Позже 2 биотворога фруто-няня
Когда ложится на дневной сон,пьёт бутылочку смеси.
Просыпается,делаю или манку или же банан в блендере вместе с кашей Хаенз
Позже может ложкой сметану поесть пол банки
На ночь банка смеси.
Варю макароны,поест 2-3 штуки и потом выбрасывает.
Суп наш враг.
Все едим через блендер
Но вот в последнее время,поев манку,ребёнок начинает рвать
Пока печенье,у ребенка начиняется рвотный рефлекс.
Я уже не знаю в какие двери биться.
Как правильно расписать его меню.Потихоньку выводить пытаюсь его с блендера,а он жевать может,но привык ко всему жидкому.
Что делать и не знаю.Наш педиатр выписывала Пиковит для поднятия аппетита.Не помогло.Принимали бифидумы.Все не то.
И сказала,не мучать и не пихать ребёнку то,что не хочет.
Может,вы нам распишите правильное меню или как правильно настроить ребёнка
Заранее благодарю??Надеюсь кто-то тут нам реально поможет.

Педиатр
Здравствуйте. Пробуйте убирать смесь. В ней уже надобности нет. Она даёт только насыщение, поэтому ребёнок не хочет ничего кроме.
На утро кашу варить. На обед супчик. На ужин что то из вторых блюд. Полдник -йогурт,творог ,печенье.
Убирайте перекуса по типу печенек ,кефира до приёма основной пищи.
Как ребёнок вес набирает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас ребёнок весит 14.500
Родился недоношенным на 35 неделе.Весом 2320

Педиатр
Ирина, вес у ребёнка достаточный.
Вам самой чуточку терпения, чтобы перевести ребёнка на общий стол. Будут капризы и отказы , но если мама уверенна и настроена ,то все получится.
Только тарелка,ложка, вилка стакан.
Посмотрите интересное оформление блюда. В каши можно добавлять фрукты. Супчики в интересной тарелочке, чтобы на дне кто-нибудь был изображён и ребёнку нужно достать его.
Смесь можно убирать на резко,а просто меньше наводить и тогда будет чувство голода формироваться.
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Как речь у ребенка?
Сейчас прежде всего необходимо приучить ребёнка к твёрдой пище, тогда уже у него будет проявляться интерес к другим блюдам в том числе и супу
Садите ребенка за общий стол, чтобы он видел как кушают взрослые, как жуют (т.к этому тоже нужно учить)
Предлагайте ребенку твёрдую пищу (макароны пусть даже для начала будет съедать 3-4 штуки, фрукты и овощи нарезанные красиво или выложенные в виде различных картинок)
Обязательно исключить все перекус, печенье, творожки предлагайте на полдник. Давайте печенье под вашим присмотром также на полдник, но не измельчайте его в блендере. Пусть учится жевать под вашим присмотром
Необходимо убрать смесь. Ребенок наедается только за счёт неё
Даже если ребёнок поначалу будет отказываться от еды, то не предлагайте смесь или печенье (творожок). Голодным точно детки ходить не станут. Он начнёт пробовать, то что вы приготовите
Меню должно быть примерно такое:
На завтрак каша на молоке с фруктами, кусочек хлеба (позже можно добавить масло и сыр), чай
На обед суп (не измельчённый, а все нарезано кубиками), картофельное пюре и котлета, компот, можно салат из свежих овощей
На полдник творожок, свежие фрукты
На ужин также гарнир (рис, гречка), кусочек рыбки например
На второй ужин кефир с печеньем
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.Буду иметь ввиду ??
Педиатр
Ирина, деткам нравится новая детская посуда, интересные наклейки купите и наклеивайте их на тарелочки, кружки. Кормите кукол, машинки, мягкие игрушки. Делайте все в виде игры
Клиент
Алина, я что только не перепробовала (((
Педиатр
Ирина, начните все же с того, что уберите смесь и перекус. Ещё ни один малыш не стал голодать из-за упрямства. Обязательно что-то покушает. Вес у малыша хороший. Не покушает на завтрак, так к ужину обязательно съест, то что вы ему предложите
Клиент
Алина, скажите,возможно,что его организм уже отторгает молочку?Поэтому он и рвёт?!
Так как по сути его рацион на данный момент на 90% из молочки(
Педиатр
Ирина, вряд ли это реакция на молочные продукты. Скорее всего это повышенный рвотный рефлекс или таким образом ребенок может показывать то, что ему не нравится такая еда на данный момент
Педиатр
Здравствуйте
Простите за вопрос, ребенок без особенностей развития, растет и развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер.Да.Он перегнал своих
Сверстников ближе к году уже.
Педиатр
А его такой избирательный аппетит, он всегда таким был или же это с чего-то началось? Может инфекция какая-то, психологическая травма (разлука с мамой, госпитализация)?
Клиент
Дарья, ничего из перечисленного.Он изначально был всегда с повышенным рвотным рефлексом.И наш горе-педиатр сказала,раз он не может принимать такую пишу,пюрируй
Я,как неопытная мать,начала радоваться,что он хотя бы такую пишу начал воспринимать.И вот то,что я имею сейчас
Педиатр
Да, совет так себе.
Что мне кинулось в глаза в описании вашей проблемы:
1. Ребенку 3 года. а он до сих пор пьет из бутылочки - от нее рекомендовано отказывать после года, а приучать ребенка к кружке уже месяцев с 9. Нужно потихоньку отказываться от бутылочки. Купите симпатичный поильник (есть такие с трубочками), затем постепенно переходите на кружку.
2. Ребенку 3 года, а вы ему все блендерите. Тоже категорически неправильно. От этого нужно отходить. Ребенок вообще умеет жевать? Прекращайте блендерить, начинайте разминать вилкой, чтобы были маленькие кусочки. Потом постепенно увеличивать размеры кусочков.
3. Извините, конечно, но рацион совершенно неадекватный. Печеньки в вашем случае вообще нужно исключить. Может тут так написано, но из того что вы перечислили складывается впечатление что ребенок нормальную еду не есть вообще. Где каши? Манная конечно хорошо, но ею рекомендовано кормить ребенка не более одного, максимум 2 раза в неделю. Где фрукты, овощи? Суп? Мясо? Смесь в 3 года это тоже уже совсем неправильно. Она не покрывает потребности растущего организма.
4. Всякие тарелочки, наклеечки, что вам советовали, это не ваша история, к сожалению. Этим надо было завлекать в год. Сейчас уже проблема глубже.
5. Вы обследовали ребенка? Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу, сдать общие анализы, минимум крови, мочи, копрограмму. Возможно, на усмотрение гастроэнтеролога, назначить ребенку препараты, нормализующие моторику пищевода и желудка (мотилиум), возможно, ребенок и не есть в связи с тем, что у него рвота, у он просто боится это делать. И не лишним будет обратиться к нутрициологу, ребенку действительно нужно составить грамотный рацион. И не просто так, а определить степень его толерантности к пище, рассчитать объемы долженствующие и реальные.
Клиент
Дарья, он умеет жевать.То,что нравится ему жевать,он жует(эмэмдемс,шоколадки и .т.д.)С поильника пьем,со стаканчика пьём.Но именно смесь ему в кайф с бутылочки.Он очень принципиальный ребёнок.По поводу составления рациона,думаю надо реально обратиться