Ребенок прикусил язык

Здравствуйте, подскажите что делать, ребёнок 2 года вчера упал и сильно прикусил язык с обеих сторон, даже кусочки чуть в сторону отошли, сейчас не кровит, иногда жалуется что болит, пррмываем перикисью и Мирамистином, пища протертая, надо ли ещё что то делать?

Здравствуйте!Приложите фото раны,так как неясно насколько все серьезно

Перекисью не промывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, здравствуйте, фото приложила

Орошайте Мирамистином и нужно мазать адгезивной дентальной пастой Солкосерил обязательно,для того что бы максимально уменьшить травматичность раны при приеме пищи и разговоре(язык всеравно в этом месте будет тереться о зубы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, поняла, спасибо, скажите, сколько раз в день мазать? И можно его глотать?

3-4 раза в день после кормления,потом не есть.

Состав натуральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо большое, скажите, швы тут не понадобятся? Несколько стоматологий обзвонили, даже посмотреть не хотят

Нет, на данном этапе не вижу явных показаний для швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, скажите ещё пожалуйста, почему нельзя Перекись использовать?

Принятый ответ

Потому что бактерии с перекисью могут проникнуть глубоко в раневую поверхность и воспаление только добавится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо большое, я не знала. Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, антисептики применяйте , перекись исключить, можно ромашкой полоскать , желательно посетить хирурга для очного осмотра , возможно наложить шов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, здравствуйте, фото приложила

Здравствуйте, перекисью промывать не нужно! Полощите антисептиками(Мирамистин, Хлоргексидин, фурациллин), термически щадящая пища.При ухудшении обратиться к детскому стоматологу. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, здравствуйте, я приложила фото, просто не знаю в этом случае нужны швы или нет

Принятый ответ

Думаю швы не понадобятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, спасибо большое ?

Здравствуйте,Евгения
Рекомендую продолжить орошение мирамистином,добавить солкосерил адгезивную пасту-наклеивать ее на раненую поверхность 6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, здравствуйте, спасибо, я фото приложила, просто не знаю в этом случае нужны швы или нет

Принятый ответ

По фото не нужны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Ничего страшного нет , заживёт !
Перекисью обрабатывать не нужно, только Мирамисин до 5 раз в день !
Антибиотик(СУПРАКС в суспензии) пока не нужен , а далее , - ситуационно, при усилении отёка вокруг ран , можно будет назначить !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков, здравствуйте, поняла, спасибо большое ?