Частые ночные кормления

Сыну 10 месяцев на ив и прикорм три раза в день (ест сам кусочки хорошо, введены все группы продуктов кроме молочки, так как найдет ген лактазной недостаточности). В сутки съедает 1000-1200 мл смеси. Проблема в том что ночью ест 3 раза. Съедает за раз 170-200 мл. Днём чередую кормление смесью и прикорм. В количестве смеси днём за раз не ограничиваю. Как отучить ребенка есть ночью?

Нет

Здравствуйте, Дарья!
А какой вес у малыша ? Как с прибавками в весе?
До года смесь в норме присутствует у малышей .
По поводу Гена лактазной недостаточности, у деток не ориентируемся на него . Главное это клиническая картина. Малыш смесь обычную кушает или без лактозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Сейчас у сына 9500 гр вес. Прибавка в норме. До 6 месяцев были проблемы с животиком, поэтому искали причину. Помог лактазар. Собираемся ввозить молочку с 11 месяцев. Я понимаю что до года основное питание у малыша это смесь, но ночью же он не должен так много есть?

Вес у малыша хороший , избытка нет
Попробуйте предлагать водичку , но в том что малыш кушает ночью тоже ничего страшного нет
Молочку действительно можно уже вводить малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, а после года ребенок сам начнет уменьшать количество съеденной смеси?

Чаще всего да , так как начинает преобладать прикорм у малышей

Здравствуйте!

Генетический анализ на лактазную недостаточность до 3 лет неинформативен, у детей часто развивается транзиторная лактозная недостаточность из-за незрелого ЖКТ.

Чаще всего частые кормления ночью являются в этом возрасте ассоциациями на сон, в таких случаях рекомендуют вводить ритуалы на сон/пробуждение, это занимает время, пока малыш сменит ассоциации.

Здравствуйте, до года у малышей основное это смесь или грудное молоко, поэтому ночные кормления по требованию малыша возможны, но чаще это связано с ассоциацией малыша на сон, не пробовали уменьшать объем разового кормления ночью ?Сколько весит ребёнок ? Хорошо прибавляет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас сын весит 9500, прибавки в норме. Если уменьшаю объем смеси ночью за раз, то он просит есть чаще и тогда ест за ночь не три, в четыре раза.

При том перед ночными кормлениями малыш плотно кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да. Прям перед сном съедает 200 мл

Можно предлагать водичку, но малыш может все же требовать смесь в этом нет ничего плохого, обычно после года уже уходят кормления ночные, проявления лактазной недостаточности какие то есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас уже нет. Но мы до сих пор даем лактазар. С 11 месяцев собираемся вводить молочку.

В таком случае его нужно убирать, и вводить молочные продукты

Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится стмптоматически, на основании жалоб( жидкий пенистый стул, полностью впитывается в памперс, с кислым запахом, раздражает перианальную область и малая прибавка веса)
Опишите стул, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок ночью часто кушает ,значит не наедается днём. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.