Ребёнок не ест

Доброе утро, сыну 11 месяцев. Начали есть кусочки, ест руками, ложкой пока не едим, но теперь не хочет есть кашу и суп, как накормить ребенка?

Гастрит, ринит, тонзиллит
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 170·Ольга, Ставрополь

Принятый ответ

Ольга , добрый день

Если Вы только недавно ввели кусочки в рацион. то вероятнее всего ребенку просто сейчас интереснее есть руками, проявлять самостоятельность, это новый этап в жизни малыша, а каша и суп. которые он получакт из ложечки от мамы, уже более длительное время, временно перестало интересовать

Подобная пищевая избирательность часто наблюдается у малышей в возрасте около года (плюс-минус) и со временем проходит самостоятельно
Все равно стоит продолжать предлагать супчик, кашу, без давления, даже если съест 2-3 ложечки, уже хорошо

Уточните пожалуйста , какие продукты ребенок ест в виде кусочков? Только фрукты или разнообразно?

На завтрак ест грушу, киви, перепелиные яйца, овощи, картофель, броколли, морковь, также на перекус даю детские хлебцы и кукурузные палочки. Подскажите может можно приготовить на завтрак оладушки из детского пюре?

И даю также покупные детские маленькие тефтельки

да, вполне можно попробовать оладушки из пюре, также уже можно делать воздушный омлетик из яйца, если уже ввели и нет аллергии, делить его на маленькие кусочки и предлагать в таком виде

У нас аллергия к белкам молока

Скажите можно для выпечки использовать рисовую муку мягкого помола или лучше заменить без молочной кашей или манку добавить?

Можно же омлет из перепелиного яйца делать?

Да, если ввели перепелиное яйцо и на него нет реакции, то можно омлет готовить из него

Для выпечки можно использовать рисовую кашу из цельного зерна, хороший состав , например, у Nutrilak Procereals , или овсяную муку

Вместо муки можно овсяную кашу использовать?

Допускается овсяную кашу, можно даже купить обычные хлопья и перемолоть их самостоятельно в кофемолке

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный этап перехода на более взрослую еду, в 11 мес ребенку стало интереснее есть самостоятельно руками, а жидкие и пюреобразные блюда теперь нравятся меньше. Это не значит, что с питанием что-то не так.

В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять и не пытаться докормить любой ценой. Каша и суп не обязательны именно в таком виде: кашу можно делать гуще, давать мягкими комочками или предлагать ложку, уже наполненную взрослым. Суп тоже можно заменить мягкими кусочками овощей, крупой, тефтелями, омлетом. Обычно лучше работает общий стол по возрасту, 3 основных приема пищи и спокойное предложение еды без перекусов перед ними. Молоко или смесь в этом возрасте еще остаются важной частью рациона. Если вес идет хорошо и ребенок ест разные продукты руками, это чаще вариант нормы.

Ну у нас 3 основных приёма пищи и 2 раза смесь

Здравствуйте. В этом возраст детки часто кушают ручками, ложка присоединяется позже.

Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки.

Меню - прочёл -хорошее, да, омлет можн, если ребёнок не реагирует на полностью яйцо. Перепелиный яйца в этом плане легче куриных.

Для выпечки рекомендовал бы использовать безглютеновую муку - рисовую или рисово-кукурузную и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите пожалуйста можно ли давать обычные макароны, если у сына аллергия на белки молока?

Принятый ответ

В обычные макароны могут добавить молоко либо сыворотку, в данной ситуации лучше выбирать макаронные изделия в магазинах где продаётся диетическая продукция и написан состав на упаковке и лучше - безглютеновые - есть рисовые, кукурузные, гречневые макароны, рожки, вермишель и др.

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью