Вздутие в желудке

Добрый день! Ситуация такая, с конца Сентября начались проблемы с желудком, в конце июня переболел Короновирусом. Потеря аппетита, причём чувствую что желудок пустой но нет чувства голода( Утром тоже самое( потом добавилась тяжесть....пообедаю, через 30 мин пью чай и такое чувство что выпил 2 литра воды(((( даже в машине сидеть не удобно, давит) сейчас добавилось газообразование в желудке, постоянная отрыжка воздухом, иногда чувствую как будто желудок распирает, после отрыжки сразу все отлично) ходил к Гастроэнтерологу, она выписала Омез Дср) пью его уже 2 недели но как такового эффекта нет( на фгдс очередь до конца Декабря) подскажите что ещё можно попринимать? Ещё заметил что если после еды немного походить то такой тяжести нет))) узи делал в сентябре, все в норме) кровь в начале октября, тоже норма)

Здравствуйте! Конечно, надо сделать и ФГС. и УЗИ, копрологическое исследование. врач назначил вам всё, что можно на этапе до первичного обследования. Добавить можно только метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды и попринимайте настой мяты или ромашки 3 раза в день по 1/3 стакана 3 раза в день- 2 недели. Вздутие будет меньше. . Избегайте фастфуда, еды в общепите, жирной. сладкой пищи, острого, маринадов и солений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инесса, делал узи в начале октября) ещё раз записаться?

Думаю, нет. Прикрепите, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инесса, прикрепил) ещё заметил то что все проблемы начались после того как после Ковида исказились запахи( я до сих пор не могу есть свинину (воняет тухлым) яйца, колбасные изделия)

До момента дообследования
1. макмирор 200 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн+ 2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды-1 мес+продолжить омез дср

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, что это может быть? Гастрит? Рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, спасибо! Омез до 1 месяца принимать?

да

Здравствуйте.
Конечно необходимо дождаться эгдс.
Пока можно пропить ганатон 3 раза в сутки месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, понял вас, спасибо!

На здоровье

Здравствуйте. правильным будет дождаться осмотра ФГДС. Сейчас же помимо омеза стоит пить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Пока так. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, спасибо! Подскажите какие нибудь доп.обследования нужны?

Пока все в ФГДС упирается и УЗИ бы повторить стоит свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, понял) в четверг сделаю) какие то нехорошие симптомы? Я думал банально гастрит)

Принятый ответ

Да там так и будет банально гастрит у вас.

Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Мезим-фор е по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Коррекция терапии после ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, спасибо вам) заметил что после еды отрыжка пропадает....или появляется гораздо реже) если кушать в положении стоя то тяжесть вообще отсутствует) просто у меня физически не хватает времени после еды походить или посидеть...сразу сажусь в машину и еду) вот в машине как раз и давит желудок и появляется чувство рапирания)

Постарайтесь все-таки придерживаться режима питания и диеты и сделать ФГДС. для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, спасибо! Так и делаю