Консультация онколога /

Результат анализа на онкомаркеры — вопрос №699626

Получил результаты анализов на онкомаркеры. Некоторые величины повышены относительно нулевых значений. О чем это может говорить. Жалобы : субфеврильная температура, иногда слабость. Проблемы с ЖКТ: запоры. Также похудел на 20 кг в течении 2 месяцев

Онколог
Добрый вечер! Проходили ли вы колоноскопию и УЗИ ОБП??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по узи камни в желчном. Остальное в норме. Колоноскопия назначена на завтра

Онколог
Учитывая вашу симптоматику, нужно выполнить колоноскопию, это может говорить о ЗНО кишечника, его нужно исключать. Онкомаркеры у вас незначительно увеличены, на них опираться не нужно, надо пройти обследование.
Клиент
Юлия, сделал колоноскопию. Поставили диагноз язвеный колит. Но эндоскопист дошел только до печеночного узла, дальше не делал. Получается я недообследован. Гастроэнтеролог рекомендовал ирригоскопию. Но так получилось, что я уже делал 4 СКТ за 3 месяца. Получил за 3 СКТ примерно по 5.5 мзв. За 4-е не помню . Также лежал в урологии, делали порядка 10 рентген снимков. Я получил огромную дозу. И сейчас еще назначают ирригоскопию. Насколько опасна такая доза в плане онкологии? Может мне нужно пройти какие-нибудь обследования после этого? Как вывести радиацию? Что делать с недообследованным кишечником? Ведь там может быть опухоль? Эндоскопист сказал пока лечиться у гастроэнтеролога, потом по результатам повторить колоноскопию. На прием к гастроэнтерологу попаду только 16.12.
Онколог
Добрый вечер! Язвенный колит может быть причиной того, что у вас повысились маркёры и вы похудели, так же он является одним из факторов риска возникновения ЗНО Толстой кишки. Учитывая то, что большую часть кишечника вам просмотрели, ирригоскопию пока делать не нужно. Нужно пройти лечение у гастроэнтеролога и выполнить повторно колоноскопию. Что касается радиации, нужно выпивать много жидкости, до 3 литров в день.
Клиент
Юлия, еще хотел утрчнить. Колоноскопию делал в поликлинике на старом эндоскопе, простом, без видео. Эндоскоп дешевый 2005 г. Так получилось, что у нас в хорошем платном мед. центре на хорошее оборудование запись на декабрь расписана , а на январь еще не записывают. Есть еще одно место, где на хорошем оборудовании можно пройти обследование, но терапевт отказалась туда меня направлять. Какова вероятность просмотреть опухоль ? Врач эндоскопист сам сказал, что лучше на новом видеоэндоскопе обследоваться.
Онколог
Если вам это сказал сам эндоскопист, значит он не совсем уверен в своём профессионализме, так как даже на более старых аппаратах опухоли хорошо просматриваются.
Клиент
Юлия, больше всего меня пугает потеря веса. Так получилось, что это совпало с заболеванием ковид. Болел с 30.09 и далее по цепочке МКБ и сейчас обнаружили колит. Питаться по семейным обстрятельствам стал хуже, но не настолько , чтобы потерять 20 кг. Аппетит хороший, сильного поноса нет. Был плотного телосложения , весил 95 кг при росте 179, сейчас ребра проступают.
Онколог
Вероятно на фоне коронавируса произошло обострение колита,так как у многих болеющих ковидом имеются гастроинтестинальные симптомы, что и привело к такой резкой потере веса.Но Если у вас есть сомнения в обследовании или специалисте, который его делал, то рекомендую вам пройти повторно на хорошем аппарате не дожидаясь когда закончится лечение.
Клиент
Юлия, был на очной консультации онколога, при пальпации она что-то обнаружила в желудке, направила на ФГДС. Но ФГДС будет только в понедельник. Я загрузил результаты колоноскопии, результаты анализов и рентген легких. На рентгене справа пустая область, что это может быть. Посмотрите пожалуйста. Продолжаю терять вес. За неделю приблизительно еще 2 кг. Это же неспроста. Аппетит хороший.
Онколог
На данный момент, пока не прошли фгдс попробуйте ограничить всю молочку, мясо, яйца.Так же хотелось бы узнать брали ли у вас биопсию при колоноскопии в местах эрозий или ничего не брали? По снимку похоже на бронхоэктазы. Что касается ФГДС здесь осталось совсем немного подождать, в любом случае нет смысла гадать что у вас может быть так как нужно дождаться результата. В любом случае как в кишечнике так и в желудке должны взять биопсию с послед. Гистологическим заключением.
Клиент
Юлия, в кишечнике ничего не брали, проходил обследование на старом эндоскопе в поликлинике.
Онколог
Дождитесь пока результатов ФГДС и потом со всеми обследованиями запишитесь к гастроэнтерологу, на данный момент у вас нигде не выявлено ЗНО и по результатам анализов у вас все в пределах допустимой нормы.
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие обследования еще нужно пройти, чтобы исключить онкологию, не обязательно ЖКТ.
Онколог
В первую очередь нужно исключить ЗНО ЖКТ и поджелудочной железы , я пишу в общем что нужно в таком случае проходить-это колоноскопия полностью, фгдс, кт органов брюшной полости с ку и КТ ОГК. Но я не думаю, что в легких у вас что-то есть, если это не желудок, в таком случае это ваше обострение заболевания не обязательно онкология.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сделал узи щитовидной железы. Прикрепил. Еще подскажите, пожалуйста, может стоит сделать узи лимфоузлов? Меня беспокоит температура 37.1 и слабость. Стоит ли сделать ОАК с лейкоцитарной формулой? Беспокоит также неприятные ощущения в позвоночнике
Онколог
Добрый вечер! А вы прошли фгдс?
Онколог
По узи все хорошо, возможно коллоидный узел, нужно проконсультироваться с эндокринологом и сдать дополнительно гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия, по ФГДС все в норме
Клиент
Юлия, стоит сделать узи лимфоузлов?
Онколог
Нет, узи лимфоузлов делать не стоит. Теперь нужно к гастроэнтерологу, чтобы вам назначили лечение.
Клиент
Юлия, у меня постоянно слабость и температура. Кроме того, беспокоит позвоночник. Если я сдам ОАК с лейкоцииарной формулой, он покажет возможную онкологию? У гастроэнтеролога был.
Онколог
Если вы хотите обследоваться полностью на предмет онкологии лучше всего выполнять пэт-кт. Так как там все сразу будет видно. Вам назначили лечение?
Клиент
Юлия, да, назначили.
Онколог
В таком случае вам нужно пролечить заболевание, которое у вас уже есть. Сдайте общий анализ крови, посмотрим гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты. Но лейкоциты могут быть повышены, так как есть воспалительный процесс в организме.
Клиент
Юлия, есть анализ от 9.11. Лкйкоциты 3.8, гемоглобин 139, эритроциты 4.97. Анализ от 11.12. Лейкоцииы 4.1, эритроциты 4.56, гемоглобин 128. Т.е. у меня анемия. Гемоглобин снизился. Также сегодня сдал анализ.
Клиент
Юлия, загрузил результаты анализов ОАК и биохимия. Посмотрите пожалуйста
Онколог
По крови все хорошо, продолжаете ли вы худеть после начатой терапии?
Клиент
Юлия, визуально как будто не худею, надо взвешиваться.
По лейкацитарной формуле абсолютная нейтропения, относительный моноцитоз, абсолютная лимфоцитопения
Онколог
По анализу который вы мне скинули у вас нет никакой нейтропении и лимфоцитопении! Незначительное увеличение моноцитов, но это не говорит за онкологический процесс.
Клиент
Юлия, у меня Нейтрофилы 1,6 при норме от 2.
Лимфоциты у меня 0,9 при норме от 1.2
Онколог
Это не абсолютная нейтропения! В данной ситуации у вас снижены нейтрофилы, отсюда снижение лейкоцитов. Но это не говорит в пользу онкологического процесса, так как остальные показатели у вас в норме, в том числе и биохимия. Лейкопения у вас незначительная.
Онколог
Анализы надо не просто смотреть, а в купе с клиникой, жалобами, анализами. Сам по себе он ни о чем не говорит.
Клиент
Светлана, по ОАК у меня легкая степень анемии уже давно наблюдается. Сделал колоноскопию с биопсией. Эндоскопист нашел что-то в прямой кишке. Жду результатрв анализа . В заключении сказано: поверхность мелкобугристая, слабо гиперемирована. Сейчас ощущаю слабость, болит позвоночник, голова, закладывает уши. Температура 37 не спадает. Может это быть раком прямой кишки? По симптомам очень похоже. Ранее в теченми нескольких лет кровь в кале.
Клиент
Юлия, по ОАК у меня легкая степень анемии уже давно наблюдается. Сделал колоноскопию с биопсией. Эндоскопист нашел что-то в прямой кишке. Жду результатрв анализа . В заключении сказано: поверхность мелкобугристая, слабо гиперемирована. Сейчас ощущаю слабость, болит позвоночник, голова, закладывает уши. Температура 37 не спадает. Может это быть раком прямой кишки? По симптомам очень похоже. Ранее в теченми нескольких лет кровь в кале.
Онколог
Вам полностью кишечник просмотрели? Гемоглобин у вас не снижается, держится на уровне, то больше то меньше, но Учитывая анемию всегда смотрим желудок , кишечник и кости. На данный момент нужно подождать 10 дней гистологического исследования, так как это может быть все что угодно, но когда под подозрение онкология в заключение эндоскопист под вопросом ставит злокачественное образование. Здесь может быть воспалительный процесс слизистой или эрозия.нужно ждать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо полностью обследоваться узи малого таза эфгдс колоноскопию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Отдельно онкомаркеры не представляют диагностической ценности и неспецифичны. Нужно обследоваться тем более есть такие симптом и замечания относительно своего здоровья. начать следует с УЗИ ОБП оак оам Бх крови. рентгенографию легких. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Онкомаркеры не несут диагностической ценности. В связи с чем вам их назначили???
С учетом ваших жалоб вам надо обратиться к гастроэнтерологу и кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, был у гастроэнтеролога , назначил ФГДС, колоноскопию, онкомаркеры. Также посетил онколога, что-то нашла при пальпации в желудке, рекомендовала ФГДС. Кардиолога посещал с жалобами на повышенное давление. Назначила СМАД. По кардиограмме перегрузка ЛП, пойду на узи сердца.
Онколог
Да, начните с обследоааний. Онкомаркеры имеют второстепенную роль, это не основа диагностики.
Клиент
Светлана, болел коронавирусом. Пришлось сделать 4 СКТ. Также лежал потом в урологии. Там сделали 10 рентген снимков. Насколькт опасна такая большая доза в плане онкологии. Сейчас проктолог назначил ирригоскопию . Это еше большая доза. Я думаю отказаться от данного обследования. Также сделал колоноскопию. Но эндоскопист дошел только до печеночного узла, дальше не стал. То есть я недообследован. Ведь там модет быть опухоль. Эндоскопист рекомендовал пока лечиться, потом по результатам пройти повторно колоноскопию. Что делать в этой ситуации?
Онколог
Нагрузка не критичная. Колоноскопия лучше ирригоскопии и нагрузки лучевой нет.
Клиент
был на очной консультации онколога, при пальпации она что-то обнаружила в желудке, направила на ФГДС. Но ФГДС будет только в понедельник. Я загрузил результаты колоноскопии, результаты анализов и рентген легких. На рентгене справа пустая область, что это может быть.Это пока все, что у меня есть. Посмотрите пожалуйста. Меня беспокоит сильна потеря веса.
Онколог
Посмотрела, по результату колоноскопии- требуется лечение у гастроэнтеролога с последующим контролем. По ананализу мочи по Нечипоренко - консультация уролога тк показатели выше нормы. Анализы крови-без значимых изменений. Рентенограмму в таком виде оценить нельзя.
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие обследования еще нужно пройти, чтобы исключить онкологию, не обязательно ЖКТ.
Онколог
Эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи брюшной полости, трузи, осмотр лором, пса (анализ крови), осмотр терапевта, осмотр дерматологом.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сделал узи щитовидной железы. Прикрепил. Еще подскажите, пожалуйста, может стоит сделать узи лимфоузлов? Меня беспокоит температура 37.1 и слабость. Стоит ли сделать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Онколог
Это у вас первое узи щитовидной или ранее делали?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб можно сдать.
Клиент
Светлана, первое. Также периодически беспокоят несильные боли в позвоночнике. Иногда морозит, бывает головная боль. Все это тревожные симптомы. Как исключить онкологию?
Онколог
Как я вам написала выше только путем прохождения обследований. Если такое узи впервые, то требуется конс.эндокринолога (планово). С болями в спине нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Светлана, сдал анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты . Есть отклонения по лейкоцитарной формуле