Температура днем снижается к вечеру

Здравствуйте. Третью неделю днем температура 37-37.3 (не больше). Не сбивается парацетамолом, аспирином или ибупрофеном (проводил тест с каждым средством и перезамером через 30 минут). Зато сама исчезает к вечеру каждого дня. Т. е. утром норма, днем стабильно 37-37.3 и к вечеру снова норма. Симптомов ОРЗ нет. Но такая температура переносится тяжело (пульс 90, потливость, усталось, слабость, приступы тошноты но без рвоты). Что это может быть? Из анамнеза: в сентябре 2021 перенес ковид (легкая форма оба раза). В октябре анализы были уже в норме и температурного хвоста не было, а сейчас вот такие симптомы...

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функцию щитовидной железы проверяли?
Гормоны ттг, т4 свободный, актуальный ОАК, биохимию и срб не помешало бы сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Алексей, да, все проверял. И УЗИ делал и гармоны сдавал и у эндокринолога был - всё было в норме.

Может быть проявлением термоневроза. К тревожным состояниям склонны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Алексей, живу в стрессе перманентно... А что делать с термоневрозом? Это лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови. Также надо проверить функцию щитовидной железы сдав анализ на гормоны ТТГ, Т3,4 и сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Хуршидбек, все проверял. И УЗИ делал и гармоны сдавал и у эндокринолога был - всё было в норме.

Когда проверили?
Хронического тонзиллита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Хуршидбек, месяц назад. В том числе и биохимию тоже... Нужно пересдавать все снова? Тонзиллита вроде нет

Да, лучше повторно проверить функцию щитовидной железы, так как температура беспокоит 3 недели, а вы проверили месяц назад

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно сдавали свежие анализы? Если температура не снизится после жаропонижающих и все результаты анализов в норме , может быть термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Вита, месяц назад общий и биохимию, гармоны, УЗИ щитовидки...

Можно посетить инфекциониста,

 - отвечает  СпросиВрача –
Теос
Клиент

Вита, а термоневроз как-то можно диагностировать и лечить толком?

Парацетамол тест, лечат психотерапевты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Теос. Возможно нехватка витаминов группы В, рекомендую. прием пентовит на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, если по обследованиям нет признаков воспаления и температура не реагирует на прием жаропонижающих, то можно говорить о таком состоянии как термоневроз, он лечиться приемом седативных препаратов

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Если подозреваете термоневроз - покажитесь очно психотерапевту. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте, у Вас решился вопрос с субфебрилитетом?

Здраствкйте нет,анализы повторно все здаю жду результат!!

Хоть что-то нашли? У меня пока только анф повышен и ГЭРБ нашли

Добрый день, решили вопрос с температурными скачками? У меня уже почти месяц такое, ровно год назад похожее было ,но потом вроде прошло, и вот опять, каждый день почти до 37,2, к вечеру падает

Здравствуйте, нет, так и держится. Подозрение на аутоиммунную, но анализы слабоваты и не дотягивают

Здравствуйте. Кто-нибудь нашел проблему ? Такая же ситуация ( отпишитесь, у кого как дела сейчас ?

странно, почему повторилось через год ровно, выход не найден пока ( по ситуации - вот к примеру несколько дней кажется, что одновременно и жарко и холодно, температуру измеряешь - в пределах нормы т.е. до 37), что это и как от этого избавится не понятно.

Так же держится температура 37, уже 3 месяца .. прошла миллион анализов , причины нет
Днем температура, к вечеру-ночи спадает
Вы нашли причину?

Нет, я так и не нашёл, анализы сдаю чуть ли ни каждый месяц, гемоглобин был высоким, да и в целом гематокрит выше нормы, по последнему - всё выровнялось, придраться не к чему, но сейчас и скачков не ощущаю, уже действительно думаю на нервы - канцерофобия уже два года и всяких других симптомов хватает, а может это и не канцерофобия, а рак так тихо и медленно развивается.

Здравствуйте
отпишитесь пожалуйста, прошло у вас или нет??
у меня такая же ситуация после ковида, жар , тело горит с утра до вечера,особенно если понервничать. вечерами нормально всё
+ непереносимость душных помещений
Анализы в норме
Кроме вит Д и ферритина

Нас таких очень много после ковида , даже группы в ТГ есть
Все говорят что это постковидный синдром
Люди страдают годами, и врачи ничем помочь не могут, не знают, как это лечить, только симптоматическое лечение назначают.
Кому-то помогают СИОЗС ...

Здравствуйте Гузель, температура потом проходит сама ближе к лету, пару месяцев вот такие "качели", потом затихает, возможно это связано с моей канцерофобией и постоянными поисками этого самого рака, мысли целый день в голове, в этом году пока ещё таких температурных качелей не было, но ещё может не время

Да, летом мне тоже легче, тело горит но не так часто и не так сильно, да и вообще на свежем воздухе самочувствие лучше,а как начинается отопительный сезон, начинается ужас,а в морозные дни на улице сосуды спазмируются, голова начинает болеть
Такое ощущение что сосуды вообще не выносят перепадов температур, накрываюсь одеялом - я горячая , скидываю одеяло - тело охлаждается сразу

Андрей , при раке в крови СЭО в небесах , т.е завышены показатели , так что не волнуйтесь , всё у вас нормально , сама ищу причину ,уже 4 месяца 37.0 , а к вечеру спадает до нормы. Устала искать причину , осталось пройти ревматолога он прям обязательно , невролог и инфекционист . Анализы остальные хоть в космос.

Ольга, спасибо за утешительные слова, иногда это помогает, "отпускает" на время мысли. А подскажите, как ревматолог и невролог к температуре тела отношения имеют, вроде когда сустав болит, температуры то нет

Читала что он обязателен к посещению и когда была у гинеколога , она тоже сказала 37.0 и длительно это к ревматологу, думаю хотя-бы сдать анализ на ревмопробы.

Андрей, как давно у вас субфебрильная температура и спадает ли к вечеру? Есть ли отдышка , нехватка воздуха , усталость ,тахикардия , постоянное ощущение сердцебиения?

Ольга, температурные скачки появились в марте 2024, продлились примерно до лета, с утра нормально, с обеда до вечера до 37,3 бывало, вечером спадает, так же по кругу в 2025 году аналогично было, в этом году пока не замечал этого.
Усталость - это какой то бич просто, преследует уже два с половиной года, начинаешь что-то физически делать, вот например как сейчас - мою окна, казалось бы не тяжело, но весь вспотел и три окна вымыл и хочется уже отдохнуть, посидеть. Одышка или точнее нехватка воздуха тоже бывает, даже когда ложишься спать, тяжело дышать на спине лёжа, утром просыпаешься на животе, хотя ранее такого не было. Ощущение сердцебиения присутствует, опять же когда ложишься на спину, в животе пульсирует, как-будто там сердце, редко, но бывает, сердце как-будто сбивается или не в такт начинает работать, аж ощущается это неприятно так.

Андрей , была у стоматолога, зуб мудрости на удаление , сказал ,что есть отёк , что возможно это и даёт температуру, буду надеяться, а вам для сил витамины бы попить , нехватка железа ,т.е низкий ферритин тоже даёт отдышку ,тахикардию и даже температуру, я не сдаюсь , пытаюсь найти причину .

Ольга, тоже месяц назад удалил зуб мудрости, но он не доставлял проблем, иногда поднывал или подёргивал, надоело это, пошёл и вырвал. Анализы сдаю периодически - железо аж чуть выше нормы, да и вообще анализы почти идеальные, не считая гемокрита высокого, но опять чуть выше нормы и ферритин тоже сдавал в норме. Я устал уже если честно, просто живу и всё это терплю, не знаю что и где искать уже. Надеюсь у вас всё наладится, дайте знать тогда, как у вас будет с самочувствием.

Аналогичная ситуация, длится 1,5 месяца, температура небольшая днем, вечером спадает, сначала была слабость , сейчас вроде норм, но достала ночная потливость, мокрая просыпаюсь, плюс было воспаление одного сустава на ноге было, никто не может найти причину, в том числе и ревматолог, прошла уже 6 врачей и кучу анализов. воспаление сустава прошло а температура осталась, все назначают НПВС. Переболела ковидом в августе с температурным хвостом, тоже грешу на последствия после него. Отправили еще к иммунологу, завтра сдаю анализы на иммунограмму, на следующей неделе на прием, может там что то скажут. Всем здоровья