Консультация терапевта /

Температура днем снижается к вечеру — вопрос №699823

Здравствуйте. Третью неделю днем температура 37-37.3 (не больше). Не сбивается парацетамолом, аспирином или ибупрофеном (проводил тест с каждым средством и перезамером через 30 минут). Зато сама исчезает к вечеру каждого дня. Т. е. утром норма, днем стабильно 37-37.3 и к вечеру снова норма. Симптомов ОРЗ нет. Но такая температура переносится тяжело (пульс 90, потливость, усталось, слабость, приступы тошноты но без рвоты). Что это может быть? Из анамнеза: в сентябре 2021 перенес ковид (легкая форма оба раза). В октябре анализы были уже в норме и температурного хвоста не было, а сейчас вот такие симптомы...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Функцию щитовидной железы проверяли?
Гормоны ттг, т4 свободный, актуальный ОАК, биохимию и срб не помешало бы сдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, все проверял. И УЗИ делал и гармоны сдавал и у эндокринолога был - всё было в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть проявлением термоневроза. К тревожным состояниям склонны?
Клиент
Алексей, живу в стрессе перманентно... А что делать с термоневрозом? Это лечится?
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови. Также надо проверить функцию щитовидной железы сдав анализ на гормоны ТТГ, Т3,4 и сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, все проверял. И УЗИ делал и гармоны сдавал и у эндокринолога был - всё было в норме.
Терапевт
Когда проверили?
Хронического тонзиллита нет?
Клиент
Хуршидбек, месяц назад. В том числе и биохимию тоже... Нужно пересдавать все снова? Тонзиллита вроде нет
Терапевт
Да, лучше повторно проверить функцию щитовидной железы, так как температура беспокоит 3 недели, а вы проверили месяц назад
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как давно сдавали свежие анализы? Если температура не снизится после жаропонижающих и все результаты анализов в норме , может быть термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Вита, месяц назад общий и биохимию, гармоны, УЗИ щитовидки...
Терапевт, Функциональный диагност
Можно посетить инфекциониста,
Клиент
Вита, а термоневроз как-то можно диагностировать и лечить толком?
Терапевт, Функциональный диагност
Парацетамол тест, лечат психотерапевты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Теос. Возможно нехватка витаминов группы В, рекомендую. прием пентовит на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если по обследованиям нет признаков воспаления и температура не реагирует на прием жаропонижающих, то можно говорить о таком состоянии как термоневроз, он лечиться приемом седативных препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Если подозреваете термоневроз - покажитесь очно психотерапевту. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.