Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №700150

Добрый вечер! Ситуация такая, ребёнок ходит в детский сад, и с сентября в общей сложности в саду мы были недели 3, все остальное время болели. Дочка, 4 года. В субботу поднялась температура до 38,5, лежала пластом, симптомов никаких, в воскресенье температура скакала до 38,2, но к вечеру сошла к 37,5, появились небольшие сопли, и то текут куда то в носоглотку а не наружу, и кашель, на мой взгляд сухой, а может и от соплей, в понедельник поехали к доктору, горло немного красное, в легких ничего нет, температуры не было весь день. Ночью ребёнок стал кашлять, возможно от соплей, так как закапала називин и кашель прекратился. Утром, боясь кашля, тем более у нас в сентябре впервые был обструктивный бронхит, я ребёнку сделали ингаляцию с беродуалом, а после обеда у нас опять 38,2, но скачет от 37,5. Вечером тоже ингаляция. К слову скажу, что вся семья неделю назад вышла с карантина по ковиду, у взрослых был положительный тест и нам было не сладко, ребёнок же имел сопли и 37,7 два дня, но не тест был отрицательный, правда забор материала был поверхностный. Вероятно из детского сада нам это счастье и перепало. На завтра вызваны два врача, участковый и платный. Вопрос вот в чем, на что это похоже? Почему температура снова поднялась? И не может же быть например так, что дочь от нас не заболела ковидом, а сходила в сад и заболела?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. лечение адекватное, скорее всего ОРВИ из садика, хорошо, что будет очная консультация врачей. К лечению добавить антигриппин детский шипучие таблетки, можно с трех лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, а анаферон детский стоит вообще использовать? А температура почему опять поднялась? Наложились две инфекции?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анаферон можно, но следует помнить это гомеопатический препарат не всем помогает. Температура поднимается потому что организм борется с инфекцией. Температура с 37.5 до 38.5 создает неблагоприятные условия для существования патогенных вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно у ребенка ОРВИ. Продолжайте лечение. Обязательно обильное теплое питье для снижения интоксикации. при ОРВИ иногда возможен волнообразный подъем температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Большая вероятность ,что это вирусная инфекция ,не исключено ,что в садике заразилась . Если больше не посещали места массового скопления людей .
Температура до 5-7 суток может подниматься при вирусной инфекции.
Вам нужно ребенка отпаивать (вода,морс,несладкий компот) .
Нос прочищать и при заложенности називин,тизин.
Ингаляции пока что просто с физ р-м до того ,момента как вас послушает доктор .
Простукивайте по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи .
Дыхательная гимнастика(шарики надувать ,свечку задувать)
Дома проветривание и увлажнение - это важно..

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это обычное ОРВИ, но полностью исключить ковид нельзя, раз был контакт, так как инкубационный период иногда затягивается до 21 дня.
Так же желательно сдать ОАК, чтоб исключить присоединение бактериального компонента.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).