Консультация репродуктолога /

Долгое планирование, длительное обследование и сюрприз в виде ВПЧ — вопрос №700346

Добрый день! Уже если честно руки опускаются, долго планируем с мужем беременность, не получается! Проходим обследования (очень редкие овуляции, пишут везде МФЯ) следуем рекомендациям. Но тут на последнем очередном обследовании выяснился ещё один очень неприятный сюрприз: мазок на онкоцитологию показал CIN 1, CIN 2?, инфекций нет, кольпоскопия- без потологий, ВПЧ 16 -обноружен. Соответственно врач сказал, что о дальнейшем планировании можно забыть, пока не вылечимся, иначе перерастет в рак. На сколько я знаю ВПЧ не лечится, что в таком случае делать? Очень хотим ребёночка, уже нервы на пределе. Боюсь, что буду годами сейчас лечить ВПЧ, а потом вдруг ещё хуже будет (мне уже почти 33 года).
Не рожала, оборотов не было, ЗБ не было, операций не было, ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
У Вас такое имя - с таким именем нельзя опускать руки.
ВПЧ действительно не лечится, но и беременности не препятствует.
По поводу мазка - нужно смотреть биопсию шейки матки - чтобы понимать есть ли диагноз на самом деле или его нет, раз кольпоскопия без патологий
Есть ВПЧ - это риск развития патологии шейки матки. Обычно он сам покидает организм в течение 12-18 месяцев, а CIN I - дисплазия легкой степени самостоятельно регрессирует.
Вот при сin II требуется уже только хирургическое лечение.
Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет, по кольпоскопии все отлично, но раз есть ВПЧ и CIN в мазке - нужно повторить цитологию через 2 месяца, кольпоскопию, и взять биопсию, если цитология снова будет неудовлетворительная.
Сколько не получается беременность?
Спермограмма в норме, МАР тест сдавали?
Трубы на проходимость проверяли?
АМГ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте надежда.
У вас на второй картинке (после окраски уксусом) есть изменения в области наружного зева и по задней губе шейки. Поэтому, первое, что я вам порекомендую , это переделать кольпоскопию у более опытного врача.
ВПЧ не является противопоказанием к планированию беременности и эко.
А вот что касается степени поражения шейки- биопсия после качественной кольпоскопии из наиболее подозрительных участков.

Если гистология покажет 1 степень дисплазии- планировать! Шейку при этом только наблюдать.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я кольпоскопию 2 раза и говорят, что она нормальная и пока только наблюдать. Очень конечно смущает, что CIN 2 под вопросом, может ещё один мазок на ОЦ сразу сдать или все же прямо настаивать на биопсии ?
Акушер, Гинеколог
Биопсия должна быть обязательно, тем более, что есть разница между результатом кольпоскопии и цитологии.
Гистология после биопсии решит все вопросы.
Клиент
Юлия, спасибо, сделаю чтобы уже окончательно понимать!это сильно болезненная процедура ?
Акушер, Гинеколог
Надежда - нет. Используются местные анестетики, но это чтобы вам было комфортнее. А на шейке матки нет болевых рецепторов! Поэтому и выполняют данные манипуляции без общего наркоза.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо стандартных обследований, проходимость маточных труб и спермограмму проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Проходимость проверяла полтора года назад, необходимо ещё раз проверить ?
Спермограмму муж сдавал, там тоже не все гладко, но не страшно (прикрепила в файлы). Повторно будет в этом месяце сдавать.
Акушер, Гинеколог
Действительно есть нарушения и они во многих моментах, обязательно проконтолируйте спермограмму. Пока контролируете спермограмму, пересдадите цитологию , когда все результаты будут получены можно будет предметно разговаривать, можно будет уже и планировать поход к репродуктологу.
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Ответила сейчас и в другом вопросе, сдавайте АМГ, если он более 1, то фолликулярный резерв отличный, можно многое сделать
Клиент
Любовь, хорошо, обязательно сделаю!
Клиент
Любовь, а ещё подскажите пожалуйста АМГ сдавать в определенный день цикла или в любой ?
Акушер, Гинеколог
Да, он от дня цикла не зависит , можно в любой момент.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте! По поводу шейки сейчас конечно нужно дообследоваться, но это не крест на Вашем планировании беременности. Просто это тот момент, когда вопрос нужно решить до беременности, во время беременности патологии шейки прогрессируют быстро.

Кольпоскопию желательно переделать и взять на биопсию прицельно подозрительный участок с шейки матки. По гистологии уже будет понятно какой степени поражение и что делать дольше. В любом случае это лечится и очень хорошо, что обнаружили изменения ранних стадий! Если там CIN I это требует просто дальнейшего наблюдения, если CIN II хирургической конизации и дальнейшего наблюдения. Но беременность Вы после этого планировать конечно сможете!

Как долго Вы планируете беременность уже? Вам проходимость труб проверяли? Делали КИО/ВМИ? Что у мужа по сперморамме и МАР-тесту?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кольпоскопию сделала 2 раза, биопсию врач не взял, сказал пока нет оснований, наблюдаем. Видимо стоит настоять! Может ещё стоит один раз сдать мазок на ОЦ, раз CIN 2 с вопросом или это не очень информативно?Один из врачей у кого наблюдаюсь, сказал что хирургическое лечение мне не желательно, так как я ни разу не рожала. Вот и не знаю какую тактику выбрать. Кроме того мне назначили лечение: Изопринозин, метронидазол, Бетадин, лактогель перед повторным мазком на ОЦ. Что думаете ?

Проходимость проверяла полтора года назад, необходимо ещё раз проверить ?
Спермограмму муж сдавал, там тоже не все гладко, но не сильно страшно (прикрепила в файлы). Повторно будет в этом месяце сдавать.
Клиент
Лидия, планируем с 2017 года (прямо активно примерно года 2).
Клиент
Лидия, КИО/ВМИ не делали.
Ещё не знаю важно это или нет, но когда мне делают УЗИ часто говорят что у меня маленькая матка...может это как то мешать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите, по шейке да, можно переделать цитологию, но кольпоскопию обязательно, и если там видят опять этот подозрительный участок, биопсию обязательно. Предраковые изменения шейки матки быстро прогрессирует на фоне гормонального скачка при беременности. Поэтому если минимальные изменения есть - надо лечить. Сначала подбираетесь с шейкой - потом беременеете.

По поводу того что не рожали ещё не волнуйтесь, Вы такая не первая кто рожает с леченной шейкой) критичного в этом ничего нет!

По тратам если 1,5 года назад все было идеально делать повторно смысла нет.

Спермограмма с отклонениями, но не критичная. Она в принципе и для естественной беременности подходит, и для ВМИ тем более.

Если цикл нерегулярный у Вас, есть смысл попробовать стимуляцию. Можно пару раз КИО с половой жизнью, не получится КИО с ВМИ. Но это после того как разберётесь с шейкой.
Клиент
Лидия, спасибо, буду с шейкой разбираться.
Цикл регулярный. До моих нервов и стрессов стабильно 28 дней, сейчас же 32-35, продолжительность 5 дней....но вот с овуляцией у меня проблемы, какие то они редкие ....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда и при регулярном цикле есть смысл попробовать КИО, это очень даже эффективный метод при редких овуляциях. Все у Вас получится! Лечите шейку и беременейте)
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ.