Консультация терапевта /

ОРВИ или повторный Ковид — вопрос №700581

Добрый день! На выходных с семьей была на даче , вернулись слегка простуженными . У младшего ребёнка небольшая температура, у нас с мужем сильный насморк и першение в горле , муж покашливает . Ковидом переболели в мае ( пропадало обоняние, осязание , была слабость ) . Сейчас таких симптомов нет. Нужно ли вызывать врача на дом ? Сдавать ПЦР тест ? Или это все таки простуда .Принимаю
противовирусные Афлубин в каплях , промываю нос Аквамарисом , горло орошаю Граммидином.
Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, по ПЦР тест можно исключить ковид . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. При ухудшении самочувствия сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Пригласите врача на дом .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, только пцр тест может сказать ковид или нет... На первых этапах Вы совершенно правильно лечитесь
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!Нужно сделать ПЦР тест для уточнения.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР. Также надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Лучше вызвать врача на дом.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ,осмотр врача
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, на данный момент симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 2000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
При ухудшении общ состояния вызов врача на дом. Сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер, смазок на кви
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения коронавирусной инфекции рекомендую сдать мазок ПЦР и после 10 дня болезни количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N белку IgM, IgG.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, данные симптомы похоже на ОРВИ, пока симптоматическая терапия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Лечение достаточное, скорее всего ОРВИ, но тест желательно сдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.