Консультация уролога /

Спермограмма в норме? — вопрос №700682

Добрый день подскажите пожалуйста по результатам спермограмма, один врач сказал все в норме, другой назначил антибиотики, противовирусные... (прикрепляю все) планируем беременность. Интересует морфологические изменения 93 процента, что делать, нужно ли лечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Это хорошо. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Принятый ответ
Клиент
Галина, пол года планируем. По женски мазки, узи, сдано
Всё в норме, Овуляция есть на 13 14 день цикла.
У мужа варикоцеле был диашноз, была операция, лет 7 назад. Больше ничего не сдавал, я Вам поняла.
Спасибо!
Тоесть вероятность что беременность наступит есть но не исключён фактор уродств при рождении?? Мне так объяснил уролог который назначил лечение, что на фото...

Уролог, Андролог
Вам врач назначит достаточно длительный курс антибиотиков на 30 дней. У Вас по спермограмме даже лейкоциты не повышены. Прежде чем назначать такое лечение необходимо подтвердить воспалительный процесс - простатит. Исключить или подтвердить бактериальную природу простатита. Для этого надо пройти обследования, которые написала выше.
Клиент
Галина, спасибо, мы не будем пить, просто нас очень напугали словами "уродств а при рождении"
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга. Здравствуйте!
Сперма абсолютно фертильная. С такими показателями беременность спокойно самостоятельно наступает.
Морфология 7% - это очень хороший показатель (беременность и при 3% наступает) - а учитывая концентрацию высокую, и тем более.
Хорошая подвижность.
MAR-тест отрицательный - нет данных за иммунологическое бесплодие.
У партнера все по спермограмме хорошо.
Лейкоциты в допустимых значениях - лечат наверное по посеву, пцр?

Беременность как долго уже планируете? Если более года. То дальше детально нужно обследоваться с Вашей стороны
Принятый ответ
Клиент
Анна, беременность начали планировать с августа, пока добра никто не дал, можно или нет вообще... Пцр не сдавали, такое лечение толкьо по спермограмме..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга. Лечение по спермограмме если, то совершенно не обоснованное.
По спермограмме все у Вас хорошо.
Она фертильная.
А об уродствах вообще сейчас необоснованно говорить по таким результатам
Клиент
Анна, спасибо огромное!!!!Успокоили!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга! Удачи Вам.
Планируете Вы пока не долго, паре молодой год даётся на самостоятельное планирование. А там уже, если вдруг не получается. Уже обследоваться дальше
Клиент
Анна, все поняли ,спасибо еще раз!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, добрый день! У Вашего партнера абсолютно фертильная сперма, она пригодна для беременности естественным путём. Морфология 7% это шикарный показатель, тем более при хорошей концентрации сперматазоидов в эякуляте. Иммунное бесплодие тоже исключено, МАР тест отрицательный, это норма.

Смысла в лечении не вижу, лейкоциты в пределах нормы, агглютинации/агрегации сперматазоидов нет, никаких данных ща воспалительный процесс.

Анализ прекрасный, не волнуйтесь! Если беременность не наступает более года, обследовать надо Вас, здесь нет мужского фактора.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, поняла, благодарю за ответ! Нас напугали фразой "уродств а при рождении" поэтому и не знаем можно ли пытаться беркиенеть вообще или нет и не знаем куда обращаться ещё...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас нет абсолютно никаких угроз по «уродствам при рождении», даже не думайте об этом! Спермограмма прекрасная, все у Вас со спремограммой хорошо. С мужем однозначно нет проблем и лечить его ни от чего с таким анализом не надо.

Беременеть можно и нужно. Но надо искать причину почему не получается, и обследовать надо Вас
Клиент
Лидия, спасибо большое Вам!!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи Вам в планировании!
Клиент
Лидия, да мы пока не пробовали даже, просто проходим обследования и тут столкнулись с этим
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, что обследуйтесь, молодцы) у мужа все хорошо, не волнуйтесь
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Рекомендую повторно сделать УЗИ органов мошонки с допплерографией(для исключения рецидива варикоцеле). действительно, беременность может наступить и при 7% нормальных форм. Но для естественной беременности требуется не менее 14%
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! пересдадим еще анализ , будем надеяться что все в норме будет
Уролог
Добрый день!
Заключение по спермограмме- норма.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.