Чтение результатов спермограммв

Добрый день! Планируем беременность, результаты спермограммы во вложении. Прошу дать комментарии, все ли нормально и что необходимо улучшить.

Нет
29 лет

Добрый вечер.
С результатами спермограммы ознакомлена.Результат абсолютно нормальный.Все основные параметры,колдичество ,морфология,подвижность-в норме.
Как давно Вы планируете беременность?
Дети есть?
Из дообследования вам стоит сдать MARтест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.

Пока готовимся, сдаем анализы. Детей нет. У меня эндометриоз, вырезали в мае полипы. Пропила силуэт 1 месяц, сказали пробовать беременнеть. Прошел один месяц, пока безрезультатно. Очень хотим забеременеть

Тогда мужчине досдать тест,помимо этого сждать мазок на 12 ИППП,кровь на гепатиты В,С,ВИЧ,ЭДС-это стандартное обследование к планируемой беременности.
Если по результатам будет все отрицательно,пробуйте.Все у Вас впереди,не перживайте.

Все сдали, все отрицательно

Хорошо,терапия мужчине не требуется.Отслеживайте цикл и пробуйте.
Из общих рекомендаций:
Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
MARтест досдать.

Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Доброго времени суток.
В целом всё неплохо.
Единственное снижено количество активно-подвижных форм сперматозоидов и не увидел результат MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Необходимо сдать для полноты картины.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.
Успехов!
🤗🙌

Здравствуйте! Спермограмма от 22.01. Свежего результата нет? А как долго планируете беременность?

Спермограмма фертильная. Все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Равно как и концентрация сперматозоидов и их общее количество.
Но по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.