Пальпируемые лимфоузлы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать или какие исследования сделать, чтобы решить мою проблему. И вообще, что это может быть. Меня беспокоят лимфоузлы, которые я пальпирую. Под ухом, в области шеи, сзади на шее прям, где кончаются волосы, на шее сзади снизу, где уже начинается спина, также в подмышке. Они все единичные по 1-2 в каждой области. На ощупь узлы не превосходят сантиметра. Безболезненные. Самый ранний я нащупала ещё в декабре 2019 года, может быть они были всегда, но первый нащупала именно тогда. Какой-то динамики в изменении размеров узлов я не вижу. Из дополнительного мой температурный график с утра 36.6, где-то часам к 10 у меня до 37.0 - 37.3 поднимается, к вечеру после 18-19 часов плавно снижается, к 23 достигает даже 35.7. Недавно появилась ломота в суставах эпизодическая, но это только не давно, не знаю связанно или нет. Зуд кожи головы. В 2020 зуд был по всему телу, но как то сам прошел. Причину зуда врачи не нашли, может быть стресс. ОАК на протяжении всей этой истории с лиифоузлами в норме, за исключением низких нейтрофилов, но они у меня всю жизнь такие. В октябре сдавала Оак был в норме, с-реактивный белок тоже. Прикрепляю результаты свежего УЗИ лимфоузлов. Подскажите что может быть причиной их увеличения? У меня есть хронический тонзиллит, возможно он? Но как то я не заметила, чтобы узлы ушли после промываний. Да и узлы ближе к спине на шее и в подмышке далеко от миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это все из-за хронического тонзиллита, вам необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, а как же лимфоузлы на шее сзади снизу. Сейчас прикреплю примерно где.

Они тоже из-за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, вот ещё дело в том, что я уже пыталась его лечить промываниями на тлнзиллоре ( кажется так аппарат назвался) , но узлы не ушли. Они пальпируются. Запах изо рта тоже есть, но может это связанно с пищеварительной системой. Зубы у меня здоровые.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас реактивный лимфаденит на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Нужно провести санацию хронических очагов инфекции. По узи лимфоузлы в целом нормальные.
Рекомендовала бы сдать кровь на ВИЧ инфекцию.
Вэб и ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, на ВИЧ отрицательная. Зубы залечила все. Делала даже кт челюсти. Все залечено, здоровые зубы. Всякие герпес вирусы у меня только igg

Тогда других причин для их увеличения кирасе лор патологии я не вижу. Л/У однажды увеличившись могут остаться такими на всю жизнь, делать ничего с ними не нужно. По узи они у Вас нормальных размеров, сохранена структура, кровоток, это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, какие ещё заболевания могут служить такой реакции лимфоузлов? Есть ли вероятность злокачественной природы их увеличения? Может быть биопсию стоит брать? Или МРТ делать. Подскажите, пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, вот на УЗИ мне какойто узел 2 см увидели, в первые такое по УЗИ получила.

2 см это норма для л/у по узи. Биопсию у Вас брать вряд ли будут - поскольку Л/У очень маленькие. Только если Вы настоите / для Вашего спокойствия - может кто и возьмётся делать. Но в целом показаний нет.
Вы уже обследовались достаточно масштабно, больше никаких заболеваний искать не нужно. COVID 19 даёт увеличение Л/У - но у Вас эта проблема уже давно, так что этот фактор можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ковидом не болела. То есть какой у меня план действий ? Сходить к Лору ? А если лор ничего не найдет. Ну тонзиллит у меня есть, может промыть ещё раз наверное. Делать биопсию без показаний, я конечно не буду. Поэтому и спросила у Вас, стоит ли )

Ваша тактика сейчас посетить Лора для осмотра и пройти процедуру промывания миндалин. В идеале делать по 3-4 курса в год.
Дополнительно можно принимать Тонзилгон капли 30 капель 2-3 раза в сутки 7 дней.
С л/у ничего специфического делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ещё вопрос. Как я поняла из ваших слов, лимфоузлы могут остаться такими на всю жизнь ?

Пожалуйста на здоровье! Да все верно!
Если не болят, не беспокоят - ничего с ними делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прощупыааю ещё один в пахово области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, где-то до 1 см

Это нормальные размеры Л/У. Вы слишком накручиваете себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Здравствуйте! Сегодня была у лора, он осмотрел. Сказал, что миндалины более менее. Промыл, было немного пробок. При этом сказал, что л/у снизу на шее сзади, точно не от них, ну и в подмышке тоже. Но к какому врачу дальше обследоваться не сказал. Может быть вы что подскажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, прописал также лимфамиозот и Траумель.

Это может быть неспецифический лимфаденит после инфекции. Если активно «щупать» то такие л/у до 1 см в диаметре можно найти у всех. Возможно это ещё COVID 19 оставил свой след - он протекает с увеличением Л/У.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна,ковидом не болела, и увеличелись они у меня ещё до его появления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а не могут быть проблема в щитовидке? У мен, там есть узелки порядка 2мм, маленькие

Нет, точно с ней не связано. Посетите со всеми обследованиями гематолога очно тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют на воспалительные заболевания лор органов, тонзиллит, фарингит, так же на вирусную и бактериальную инфекцию, рекомендую обследования у инфекциониста на хронические инфекции ( ВЭБ, ЦМВ , токсоплазмоз, герпес, ВИЧ). Л/у у вас не большие , могут сохранятся всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, здравствуйте! ВИЧ отрицательный анализ. На герпес вирусы у меня есть только igg.

Остальные проверте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, то есть идти к инфекционисту?

Желательно, сходить.