Тонзиллит хронический

Лечим хр. Тонзиллит у ребёнка 9 лет, уже две недели а сдвигов нет. Температура всё дни 37.6-38.5.Лор врач назначил кларитромицин, т. к. у нас высеялась синегнойная палочка в 10в 5 ст. Смазываем миндалины тобрексом тоже назначения врача, полоскание горла хлорофилиптом. Болеем третий раз за учебный год. Горло не болит, кушает и пьёт хорошо, чувствует себя хорошо, только уже стресс от всех манипуляций. В ноябре сдавали кровь на С -реактивный белок в норме 1,1Ме/л,. Ревматоидный фактор 0,1Ме, антистрептолизин-о 50,49Ме.Очень переживаю и не знаю что делать, почему так долго температура? На приём к Лору 29.01. Помогите пожалуйста советом.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Педиатрам или детским лор-врачам переадресуйте вопрос для компетентной консультации.
Терапевты с 18 лет консультируют)

Принятый ответ

Здравствуйте, есть часто идут обострения, хорошо пройти лечение промывание миндалин на аппарате « Тонзилор», укрепляйте иммунитет, рекомендую исключить дефицит витамина Д. Адресуйте вопрос на сайте отоларингологу .

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней пропили кларитромицин?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Переадресуйте вопрос в раздел лоров или педиатров . Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мадина Максутовна, здравствуйте 10 дней

Здравствуйте. Кларитромицин не действует на синегнойную палочку. Единственный разрешенный антибиотик для детей оо синегнойки-это амикацин в уколах. Кларитромицин не рекомендуется назначать при ангинах. Как вариант лечения,возможно ещё назначение поливалентного пиобактериофага. Рекомендую посетить врача очно и поменять лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет не разрешён к приёму. Тобрекс - это глазные капли, нет в показаниях смазывание миндалин. Рекомендую отменить. Синегнойная палочка ниже клинически значимого порога. Лечить не нужно! Антибиотик не показан ни пероральный ни тем более инъекционный. Хотя синегнойная палочка характеризуется высокой степенью болезнетворности, она редко поражает людей с нормальной сопротивляемостью организма и неповрежденными анатомическими барьерами. Рекомендую кварцевание: УФ - лучи в носоглотку. Орошение спреем Мирамистин. Таблетки для рассасывания Лизобакт. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А температура так долго это норма? Промывать ли нам миндалины аппаратом ?

можно, рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, а что же делать с повышенной температурой до 38.5, снижать или организм сам справится? Прогулка на воздухе не противопоказана,?Ведь кварцевание и промывание нельзя при температуре. Очень переживаю за осложнения после тонзилита.

при такой температуре принимать жаропонижающие