Консультация невролога /

После Ковида спустя 2 мес Голова — вопрос №701004

Добрый вечер!!! Хотелось бы чтобы присутствовал Нейрохирург, Невролог, Терппеат и Офтальмолог. И возможно Маммолог.
Не первый раз пишу здесь.
Как ковид протекал и как после ковида по состоянию.
Лучше не стало!!!
Едем дальше.
После как выздоровела я стала бегать по клиникам и вот что:
23 октября КТ и сделала 6 декабря повторное КТ - все чисто. Пневмония нет. Но!!! Не хватка воздуха же ?! Откуда и почему ?!
В момент сильно заболела голова это было 6-7 ноября. После чего, пошло и поехало.
Сделала МРТ головоногий мозга, мне показалось что сам Врач не стал правильный диагноз ставить либо я рано делала МРТ. Приложу фото.
Обращалась к Офтальмологу - все осмотрела.
С 2017 года получила диагноз Абиотрафия сетчатки глаза, позже на томографии Макулярный отёк (кистозные сетчатки) - сказали не лечится, ждать новое лекарство. Ок. (На это можете не обращать внимания, знаю что у меня редкое генетическое заболевание ).
Но!!! Пугает что, отек мозг ??? Все фото приложила, очень сильно боюсь! Мозг странно работает.
После как переболела ковид, думаю дало осложнение… поле зрение и раздражает белый цвет. В глаза давят.
Сделала узи сосуды шеи - приложу фото.

В общем, состояние такое, ухудшается.
Голова не то что болит, а жмёт, тяжесть в голове, глаза как шок, не хватка воздуха. При засыпание током бьется в голове. Склероз ? Забывчивость, не понимаю что происходит. Левая рука кажется онемела, сложно сжимать пальцы. Спина болит где между лопаток и внизу под рёбра. Нога ? Она тут причём ?! Со вчерашнего дня нога не то что заболела, сама не болит а при ходьбе прям колит в ногу. Стою, сижу, лежу, и зарядку делала даже - никаких болей нет. Единственно что, когда прыгала, почувствовала. Где щиколотка или голеностопа. Присутствует шейный остеохондроз с1 и с2, поставили в 19 году. Завтра еду делать по новому.
Сердце пролапс 1ст., хронический гастрит и не давно обратилась к гастроэнтерологу почему после приёма пищи выбрасывает кислотность и не все еда переваривается. Назначил ЭГДС.
Фиброзная киста мастопатия поставили в 20 году, завтра еду к маммологу - ужасно болят грудь и не возможно дотрагиваться до них, ливчик не надену.
Так же спайки (2 кесаренная), обращалась к гинекологу, назначила узи (сказать слово не могу, поэтому, ждём когда дни придут и тогда на узи).
Нос холодный и чувствую что дышу холодным воздухом. Ноги ледяные но и местами бывают горячими.
Температура прыгает от 37.0-37.3 (знаю что норма после ковида, но, возможно ли из за груди ?! Грудь горячая.
Это просто комбо какой то…
Скажите, что происходит со мной ?!

Заметка: Внутренне черепное давление у меня с детства, я не припомню чтоб такое состояние было. Тугоухость 3 степень.

Невролог выписала ранее: ужасно плохо было… выписала другое. Тоже фото приложу.
И как сделаю снимок рентгена шеи, возможно меня на процедуру отправят - вытяжение позвоночников. (Шея то есть).

Помогите, что делать ?! Переболела в октябре, выздоровела в начале ноября.

Гемоглобин низкий и мне нельзя прекращать, если прекращу, падает. Пью витамины - Solgar - витамин С с клюквой,Д 600,В - комплекс,Омега 3 950мг (простите, реально ли глотать можно вот такую большую капсулу ?!), Цинк 22мг,
И простите господи, просто 0! Пью месяц. Лучше не стало!!! Пью для поднятия гемоглобина Ферум Лек.

Мне очень хотелось бы прям все все конкретное и полностью обследование - я страшно боюсь это отёк мозга, склероз, ДЦП ?!?!?!. И почему мое здоровье ухудшается ? Как я правильно поняла, мне нельзя спортом заниматься, но я хожу и подвижная и делаю, правда все очень сложно. Не дело в слабости.

Буду очень благодарна за помощь и хотелось бы контроль с Вами!

Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую, как ОФТАЛЬМОЛОГ, офтальмологическую часть вопроса: судя по приложенным вами фотографиям вам также выставлен также диагноз: чазн ( частичная атрофия зрительного нерва). Это такое заболевание, которое приводит к ухудшению работы нервных пучков, ведущих информацию от глаз в головной мозг. Нужно лечить медикаментозно: усиливать кровообращение и улучшать трофику зрительного нерва, т.е. стимулировать жизнедеятельность сохранившихся нервных волокон. Вам назначили ретиналамин. Это хороший препарат, который способен восстанавливать биоэлектрическую активность мозга и глаза.
Также я рекомендую для лечения чазн сосудорасширяющие препараты ( трентал или эуффелин), эмоксипин ( он является ретинопротектором).
Такое лечение чазн для большей эффективности необходимо проводить курсами не менее 2-3 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю! 15 декабря я еду в Москву, в Гельмгольце и думаю там меня полностью обследуют, глаза то есть. В данный момент, мне выписала невролог, первое что я плохо перенесла, второе другое выписали. Скажите, продержусь ли до 15 числа ?
Меня сильно беспокоит состояние и голова

Офтальмолог
Да, по офтальмологической части с вашим диагнозом до 15 декабря все будет неизменно. Центр глазных болезней имени Гельмгольца является одним из лучших центров, в котором обследуются и лечатся пациенты с диагнозами, подобными вашему.
Клиент
Александра, благодарю!!!
Офтальмолог
Желаю вам здоровья и поскорее разобраться с вашей проблемой!
Педиатр
Клинические проявления во многом является следствием проблем с позвоночником, скорее всего нарушенное кровообращение в области шеи, боли, руки ноги и спина это тоже оттуда.
Также предложила бы вам пройти вот этот тест, так как При нормальной сатурации если есть ощущение нехватки воздуха есть большая вероятность наличия психосоматике
Принятый ответ
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Клиент
Наталья, я не отрицаю что у меня присутствует паническая атака по одной причине - это ослепнуть глаза. Я прошла опрос, довольно часто это дрожь, затемнение в глазах (у меня присутствует глазное заболевание). А дыхание норма, раньше жаловалась когда болела ковидом и высокий пульс был.
Как фото приложила что с головой и какие сосуды шеи. Возможно я чувствую как гипоксия (кислородное голодание).
Как мне быть ?
28 баллов
Педиатр
Ну вот, в процессе дообследования, Пожалейте себя, поищите хорошего психотерапевта и обязательно такого который лечит сеансами. Я не утверждаю что у вас присутствует одна психосоматика, но процент её не маленький.
Клиент
Наталья, я ещё Аллергек, не все переношу лекарство. А сильные препараты как антибиотик и антидепрессант, знаете, очень сильно сядет глаза и хуже ослепну. Извините, психотерапевт тоже не всегда поможет. Хочу, чтобы Вы знали.
Поле зрение ухудшилось как переболела ковидом.
Как мне не бояться что происходит у меня ? Говорят одно что само пройдёт, а в самом все плохо ? Одна я такая невезучая ?
Со психологом уже беседовала и не первый раз, порекомендовали мне палочку приобрести, чтобы люди знали что я незрячка. Извините, до сих пор не смирилась.
Что беспокоит, это голова и придти себя в норму.
Педиатр
Если вы подберёте клинического психолога или психотерапевта под себя, то вам обязательно поможет , не боятся? Работать с собой, со своим подсознанием со своими страхами, как я вам написала выше
Терапевт
Здравствуйте. Пробовали ли вы безглютеновую диету? Зачастую функции
мозга и психика могут страдать из за непереносимости глютена ( не обязательно целиакия)
Принятый ответ
Клиент
Дина, да, аллергия на глютена. Помню остеопат говорил, по компьютеру меня проводил и понял это.
Мне очень сложно выбирать те продукты, практически все продукты в составе есть глютен…и некоторые могут и не быть в составе глютен и помню ещё что есть аллергия на красный помидор и другие продукты, наверно называется так паслёновые. Так остеопат-кинезолог увидел. Об этом я не знала, я знала только в детстве аллергия на какие либо препараты, лекарственные препараты. Например антибиотик Азитромицин, меня выбил конкретно и на ночь выпила супрастин. Один раз 5 таблеток выпила Авифавир (новый препарат), ужасная сыпь похоже как крапивницу по всему телу. (Тогда болела ковидом, лечилась) я отменила и перешла на Осельтамивир и пила антибиотик и на ночь супрастин.

Сложно быть аллергиком, но, Незнаю как быть.

Жалоба такая - голова (ни боли ничего), все что выложила фото и очень боюсь чтобы не было отёка мозга, мышцы глаза, левый глаз давит, левая рука онемела но чувствую, ужасно болят грудь… горячая. Я боюсь как бы не переросло… фиброзная киста.
Терапевт
соблюдайте безгютеновую диету по максимуму в силу своих возможностей, уровень тревожности спадет. страхи ваши обоснованы, но боясь вы только усугубляете ситуацию. конечно нужно разбираться с вашим детством, роды, первые годы жизни, взаимоотношению с родителями. но это только с очным грамотным неравнодушным психологом\психотерапевтом. Зачастую психологическая травматизация ведет физическому нездоровью, непеносимости продуктов И так далее. " не хочу видеть""не хочу слышать"
Клиент
Дина, одно только, я среагировала сильно когда отец ушёл от моей мамы но, остались друзьями, общаемся. Мне было 10 лет.
Сейчас мне 26 лет и у меня есть 2 сыновей.
У меня страх только одно это глаза, лекарство нет чтобы вылечить сетчатки.
А что было в детстве, мне рассказывали что я заболела сильным гриппом когда мне было 4 мес. Была сложная эпидемия (я читала об этом в интернете). И спустя 3 года обнаружили внутренне черепное давление и тугоухость 3 степень. Меня лечили и спустя долгое время никакие болезни меня абсолютно ничем не беспокоили.
Спустя время я стала подростком, когда отец ушёл, я была на послушанной девочкой.
Мне было 13 лет я упала с шахты между 3-4 этаж. Чудом, переломов не было. Ниразу рентген не направляли на позвоночника. Только МРТ головного мозга и шейный позвоночник на рентген. Оттуда и киста, архоноидальнаЯ.
Вот.
Началось с 2017 года когда узнала о неизлечимую болезнь глаза. Ну и сильно повлияло когда кесарево мне делали, ставили в спину не общий наркоз и после, очень долго приходила в себя и постоянны головные боли. С тех пор мучаюсь, спина и голова.
Я Незнаю что делать дальше и как быть
Невролог
здравствуйте, Мария.со стороны нервной системы критических изменений нет, посмотрела назначения вашего невролога, со всем согласна кроме кавинтона, препарат агрессивный, может вызывать ухудшение состояния.Очаги резедуального характера возникают во время рождения, от гипоксии, это не страшно и симптомов не дает.попробуйте сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, милдронат 1 т раз в сутки-месяц.последствия после ковида могут беспокоить от полугода и больше.организму нужно время на восстановление.физическая активность в разумных пределах даже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо. Скажите, отеков нет ?
Невролог
отеков чего?мозга?
Клиент
Анастасия, да или есть по серьезнее ? Как помочь организму восстановиться ?
Щас еду сделать рентген позвоночника, и приложу фото.
Я боюсь что если плохо, то, поставят клапан в шею. Незнаю…
Невролог
отек мозга крайне тяжелое состояние, вы бы сейчас сюда не писали. ничего критичного у вас нет, затруднения дыхания могут быть связаны с нарушением вегетатики на фоне ослабленного болезнью организма.если хотите обследовать позвоночник, то лучше мрт , так как рентген не показывает состояние спинного мозга, только костей.
Невролог
лично мое мнение, вы больше себя накручиваете, состояний со стороны неврологии угрожающих жизни я не вижу.на мрт будут скорее всего грыжи и протрузии, но не критичные, они есть у большинства людей.я бы посоветовала сейчас сделать акцент на проблемах обнаруженных у офтальмолога.
Невролог
я написала препараты выше, которые помогут восстановиться нервной и сосудистой системам, главное меньше нервничайте и не ищите заболевания, которых у вас нет, стресс только усугубляет состояние.
Клиент
Анастасия, не-не, шейный позвоночник.
Хорошо, спасибо большое!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!)
Клиент
Анастасия, спасибо. Приложила фото заключение рентген шейный позвоночник.
Скажите. Как происходит у меня по состоянию здоровье что по узи сосуды шеи и рентген.
Невролог
есть небольшой подвывих позвонка, из-за этого идет извитость правой позвоночной артерии.падения на шею, голову были?
Клиент
Анастасия, прочитайте мою историю выше, я писала врачу Дине.

В данный момент Меня беспокоит нехватка воздуха, кт лёгкие - чисто. Голова, давит переносица, левый глаз давит, все жмёт. Плохо соображаю, не понимаю что происходит.
Нейропатия ?
Легла на кровать, есть облегчение но не полностью, напряженность (вроде) будто держу плечи вперёд и понимаю их расслабить нужно, расслабила и лежу полностью расслаблена. Чувствую или кажется тяжесть в груди будто давит на меня, в горле ниже (наверно трахея, тоже давит, даже кажется что перекрывает глотку).
Встала с кровати и сижу, низ тянет с груди, тяжесть и тяжело дышать.
Что это ?
Спокойно без нервов, в хорошем настроением, выходила на улицу, во время ходьбы казалось не полностью дышала кислородом. Не застой кровь ? Не может ли снова д-димер подняться если пропила 2 недели Эликвис ? Сердце ? Не думаю что это паническая атака… нужен остеопат ? Или все таки мозг ?
Или на что либо аллергия…
Невролог
остеопат нужен, но только грамотный, они работают с мрт снимками, позвонок на место поставить.и психотерапевт.аллергия точно нет, мозг нет.
Клиент
Анастасия, благодарю… у меня по прежнему температура держится до 37.3… я обращалась к маммологу, подумала из за груди. Сделала узи молочных желёз, аденоза и больше ничего.
Но, воспалительный процесс есть и нужно искать… наблюдала у гинеколога, жду когда дни придут и на узи. Маммолог рекомендует сделать узи до дни.
Невролог
общий анализ крови сдавали? лейкоциты повышены?
Клиент
Анастасия, я сдавала 25 ноября. Все в норме кроме эротроцитов, они повышены потому что анемия. Мазок на флору тоже сдавала, лейкоциты выше 30. Гинеколог сказала что страшного не видит ничего…
У меня все болит, я та хрустяшка, мышцы, возможно суставы, в спину отдаёт боль. Губа казалось что онемела и левая рука. Часто двигаюсь
Невролог
если эритроциты повышены, это не анемия, а ыот если нет в общем анализе повышения лейкоцитов, то существенного воспаления в организме нет.Температура 37.2-37.5 долго может держаться после ковида.