Боль в правом боку и отдает под лопатку

Здравствуйте !У мамы 82 года камни в желчном и постоянно болит правый бок и отдает под лопатку ...диету держит очень строго ,аппетита нет из за болей ,операцию не выдержит... очень много заболеваний и очень слабая ..Что посоветуете ?Можно ли принемать урсосан для лучшего отхождения желчи или как снимать боль ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан и прочие спазмолитики категорически противопоказаны.
Рекомендую к приему:-дюспаталин 200мг2р.д 1 мес за 20мин до еды, затем тримедат 200 мг 3р.д 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, мы колим от боли баралгин и пьет ношпу ,ей помогает ,почему нельзя Урсосан принимать по 1 шт на ночь,чтобы желчь не застаивалась ?От чего такие боли ?

Боли от камней. Если настолько интенсивные надо обязательно показаться хирургу для иск острого холецистита.

Желчегонные противопоказаны при жкб. Они провоцируют ток желчи, а вместе с ней и камней. Если камень уйдёт в проток или перекроет просвет шейки пузыря разовьется обструкция, механическая желтуха и пр.неприятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Можно ли принимать Тримедат одновременно с Дюспатолином ?

Да, можно. Это два разных спазмолитических препарата.
Тримедат обладает накопительным эффектом. Совместно взаимодополняют.
Но если для купирования боли хватает одного дюспаталина, можно принимать сначала один препарат, затем другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга ,а какое лечение при холецистите ?

При жкб. Хроническом калькулезном холецистите с постоянным болевым синдромом, только оперировать, удалять желчный пузырь с камнями.
Если не оперироваться, что является рискованно в плане возможных осложнений, необходимо соблюдать строгую диету, исключить жирное, жареное, яйцо, солёния, колбасы, свежие помидоры, кофе. Спазмолитики по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, диета номер 5 правильно ? кофе даже с молоком нельзя?)

Да, стол 5 по Певзнеру.
Если с молоком и не крепкое, то можно

При усилении боли, повышении температуры, рвоте вызывайте скорую помощь.

Узи Вы делали в феврале, поэтому рекомендую повторить в динамике, желательно в ближайшее время. Также сдайте оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмму.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты клинического, биохимического анализа крови..

Принятый ответ

Здравствуйте.
У мамы калькулёзный холецистит, то есть его воспаление.
Хирург вас смотрел?
Надо сдать общий и биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камни множественные, застой желчи!
Давно ли узнали о наличие камней?
Правильнее будет:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин, щелочная фосфатаза)
-повторите узи органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день
Сколько весите?.
А препараты на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желчегонные препараты противопоказаны усилят симптомы. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Строгая диета. И стоит все таки подумать об операции и проконсультироваться с хирургом для начала. будьте здоровы