Консультация гастроэнтеролога /

Кровотечение анализ — вопрос №701576

Вчера была рвота темным содержимым утром пила только кофе рвота открылась в 11 а заметила темную рвоту в 15 часов дня. Скорая констатировала кровотечение. Болей нет но изжога до рвоты после рвоты становилась легче. Поставили кровоостанавливаюшее.
Сегодня утром вприципе уже лучше. После вчерашнено рвоты не было.
В приемном покое взяли кровь из пальца на какие то желудочные маркеры и подозрение на герб сказали кислота травмирует пищевод и что то с сосудами происходит
Вопрос:что за меркеры то по крови из пальца за 15-20 мин и что по ним определяют.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если подозрение на жкк, то должны были выполнить фэгдс в экстренном порядке!
Могу предположить:
-общий анализ крови (для оценки анемии)
-биохимия крови (ферритин, липаза амилаза-для исключения скрытого железодефицита, обострения панкреатита)-но она берется из вены
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фгдс сегодня. Зачем в припмном покое кровь брали и весером и утром и и из вены. А вы как думаете от чего это рвота с кровью была

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вечером не было подготовки- но с целью определения экстренности и дальнейшей тактики, чтобы не терять время!
А с утра- вы сдали правилам!
Клиент
Татьяна, загрузила фгдс и анализы
Клиент
Татьяна, доктор пролавс поставили слизистой желудка в пишевод это нужно оперировать? Или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, лечите рефлюкс!
Затем контроль фэгдс!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь исключаем жкк, язву, обострение панкреатита!
Клиент
Татьяна, у мпея по узи по поджелудочной есть изменения диффузные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения-это не патология!
Дождитесь фэгдс, это прояснит ситуацию!
Клиент
Татьяна, вы думаете нет страшного?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно есть эрозивно-язвенный процесс в желудке!
Нужно описание рвоты точнее: при жкк рвота обильная темная, рвота кофейной гущей!
Кофе пили на голодный желудок?
Ранее проблемы с жкт были?
Клиент
Татьяна, кофе пью каждый день растворимый крепкий в 6 утра пила вчера. Ничего не ела...потом дурнота тяжесть в желудке слабость. В 11 1 ый раз вырвало, потом в 12, потом в 15 уже как то кричневое со слизью и не мало..потом при скорой. Больше рвоты не было. И перед рвотой изжога сильная после рвоты облегчение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, выполните фэгдс, лечение будет назначено, вы в стационаре сейчас под наблюдением!
На данный момент можно предположить: гэрб, эрозивно-язвенное поражение желудка!
Кофе на голодный желудок принимать нельзя!
Клиент
Татьяна, я каждый день кофе пила в течение 15 лет и почти всегда на голодный...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это очень плохо!
Все это привело к раздражению слизистой оболочки желудка!
Клиент
Татьяна, может быть много рвоты из за эрозий?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может!
Клиент
Татьяна, провели фгдс сказали источника кровотечен я не видят. Что же это было?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит рвота не говорит о жкк!
Нужно видеть протокол фэгдс, возможно есть изменения и узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, узи проходила в ноябре
Клиент
Татьяна, прикрепила фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за жкк нет, видимо обострение гэрб на фоне длительного приема кофе,
В плановом порядке:
-повторите узи органов брюшной полости
Сейчас:
-антирефлюксный режим, исключить кофе шоколад , томаты, подробнее прочитайте в интернете, это важно!
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, доктор можете ответить мне на вопрос. В описании фгдс слищистая пищевода отечная это не значит что варикоз там?
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Если кровь тёмная, значит она прореагировала с желудочным соком, то есть большая вероятность, что кровотечение от туда. Если не было длительного анамнеза, то часто при рвоте появление крови может быть при эрозивном гастродуодените. Наблюдение за цветом и характером стула тоже информативно. ФГДС, анализы и другие исследования по показаниям это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, перед рвотой изжога и урчание желудка после рвоты облегчение
Терапевт, Кардиолог
Облегчение за счёт того, что кровь снизила кислотность желудочного сока.
Клиент
Игорь, так после того как все выходит с кровью
Терапевт, Кардиолог
Да, урчание во время реакции крови и желудочного сока, дополнительное раздражение желудка продуктами реакции на фоне спазма 12-и перстной кишки, рвота, опорожнение желудка, уменьшение раздражения рецепторов в желудке, облегчение. Такая последовательность.
Клиент
Игорь, доктор можете посмотреть результат обследования? Под вопросом синдром мелори вейса
Клиент
Игорь, доктор по фгдс пролапас слизистой желудка в пищевод это страшно? Это не дырка из котрой кровь вытекает?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Пролапс это показатель изменения эластичности, упругости стенки желудка, что приводит к её провисанию в пищевод. Часто сочетается с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Нужна коррекция: диета, режим, ЛФК.
Клиент
Игорь,
Клиент
Игорь, доктор можете ответить мне на вопрос. В описании фгдс слищистая пищевода отечная это не значит что варикоз там?
Хирург
Здравствуйте. При подозрении на кровотечение берут общий анализ крови смотрят эритроциты гемоглобин и в первую очередь проводят ФГДС для выявления источника вероятного кровотечения и гемостаз при выполнении процедуры при необходимости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Сейчас будет фгдс...
Хирург
оно расставит на свои места все.
Клиент
Данил, думаете нет ничего очень страшного. Рвоты сегодня нет
Хирург
Да думаю ничего страшного не найдут. Ели бы страшно было вы бы сами это почувствовали. И увидели в рвоте признаки кровотечения без скорой
Клиент
Данил, но рвота была коричневая а я ничено не ела только кофе утром в 6. А началось все в 11 . В 15 была рвота коричневая не мало
Хирург
Вас могло кофе и вырвать, адекватно оценить характер рвоты может только хирург на предмет кофейной гущи.
Клиент
Данил, ну кофе то было в 6 утра а потом рвало в 11 и в12 а в 15 уже цвета кофе
Хирург
Я вам говорю ФГДС сделаете и все станет понятно
Клиент
Данил, эндосаопист провел фгдс и сказал все хорошо источника кровотеч нет. Откуда тогда это было
Хирург
Да это значит не кровь была вот и все а на скорой ошиблись.
Клиент
Данил, а то что слищистая пищевода отекшая это страшно?
Хирург
Нет конечно
Клиент
Данил, я просто читала при рефлюксе эзофагиие она раздражается и потом может заместиться каким то другим слоем это предрак...
Хирург
Не ну если пренебрегать лечением постоянно нарушать диету и постоянно с изжогой ходить терпеть так и будет.
Клиент
Данил, что посоветуете лучше фосфалюгель или алмагель или еще что то...про омез я не срашиваю
Хирург
Алмагель считаю лучше. Диета. Омез Дюспатолин.
Клиент
Данил, спасибо и помлелнее там я суинула справку там в скобках написано что оо не понятно может вы расшифруете после гастрита
Хирург
Протокол на руках в скобках написано.
Клиент
Данил, ой спасибо вам. А еще подозрение на синдром меллори вейса. А его ращве не видно на фгдс?
Хирург
Ну это надрыв слизистой кардиального отдела желудка при позывах ко рвоте часто бывает и у людей кто переедает и пива много пьет. там вопрос стоит вероятно и нет его
Клиент
Данил, я раньше грешила перееданием но не пью вообще и не курю
Хирург
Там говорю же под вопросом странно конечно по эндоскопии такое видеть
Клиент
Данил, а вотпролапс у меня это не может быть проводная язва?(
Хирург
Нет. Прободная язва дает очень сильный болевой синдром и вы бы его почувствовали. Сопоставимо по боли как укол ножом
Клиент
Данил, пролапс слизистой желудка в пмщевод не страшно не оперируемо
Хирург
Нет не страшно
Клиент
Данил, доктор извините вот подумала если эндосклпист описывает слизистую пищевола отечной это не варикоз ?
Хирург
Нет варикоз по эндоскопии виден зря переживаете по данному поводу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Тёмная кровь бывает при кровотечении из области желудка. При прохождении ФГДС будет более понятна и причина, и дальнейшая тактика.
Взяли, скорее всего, у Вас общий анализ крови (чтобы оценить степень анемии на фоне кровотечения), и, возможно, биохимический анализ, или RW (это стандартная процедура для всех). Вы всегда эти вопросы можете задать Вашему лечащему врачу, или посмотреть результаты в выписке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, эндоскопист провел эндоскопию желудка и кишки сказал нет источнмка кровотечения все норм сказал почему же тогда была кровь
Гастроэнтеролог
Анна, а точно ли в таком случае была кровь? Может быть, Вас просто содержимым желудка (кофе) и вырвало?
Клиент
Наталья, кофе пила в 6 утра. Рвало в 11 ,12 15 17 часрв и коричневое
Клиент
Наталья, можете посмотреть фгдс
Гастроэнтеролог
Анна, ФГДС посмотрела. По результату ФГДС источники кровотечения не выявлены. Общий анализ крови хороший, в нём признаков анемии нет.
Рекомендую Вам:
- Выполнить УЗИ органов брюшной полости;
- Отменить пока кофе натощак;

- Избегать обильных приёмов пищи (лучше есть чаще, но понемногу), алкоголя;
- Ограничить приём слишком горячей пищи;
- Не носить тугих поясов, ремней, корсетов;
- Не наклоняться и не ложиться сразу после приёма пищи;
- Наблюдение у терапевта очно.
Клиент
Наталья, узи тоже делала позже приложу
Клиент
Наталья, доктор по фгдс пролапс слизистой желудка в пишевод это страшно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так понимаю, что заподозрили желудочно- кишечное кровотечение. Необходимо ФГДС для уточнения диагноза. В первую очередь исключаем язвенную болезнь желудка , пищевода или эрозии пищевода.. ВЫ сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс провели гастрит источника кровотечения нет. Под вопросом синдром ....забыла как наз...это лечиться? 1 ст рефлюкса эзафагита
Гастроэнтеролог
Если Вы не называете заболевание, как можно ответить Вам , лечиться оно или нет? Возможно, синдром Мэллори-Вейса? Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, сейчас прикреплю
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Синдром Мэллори - Вейса - это нарушение целостности слизистой пищевода и верхних отделов желудка, сопровождающееся кровотечением. Необходимо наблюдение терапевта поликлиники дообследование (УЗИ брюшной полости, контроль клинического анализа крови), диета №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день дробно,пища не горячая и не холодная, мягкая или полужидкая, все пока в тушеном и вареном виде. Омез 20мг утром натощак 14 дней, Маалокс или ПепсанР по 1 дозложке за 30 минут до еды 10-14 дней..
Клиент
Марина, доктор а пролапс слизистой желудка в пищевод это страшно?
Гастроэнтеролог
Это не так страшно- это призаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения характера патологии возможно сделать рентген желудка с барием..
Клиент
Марина, и как эту грыжу лечить?
Гастроэнтеролог
Если грыжа 1-2 степени (уточнить можно по рентгену желудка), необходимо соблюдать анитирефлюксный режим - придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку, не носить тугих ремней, лечение симптоматическое. Если грыжа 3 степени - лечение оперативное.
Клиент
Марина, спасибо надо к гастроэнтерологу обращаться
Гастроэнтеролог
В общем , да, Вы должны наблюдаться терапевтом или гастроэнтерологом..
Клиент
Марина, доктор извините а кофе можно пить?
Гастроэнтеролог
Вам кофе черный сейчас пить не нужно где-то в течение 1 месяца как минимум, если очень хочется - то с молоком..
Клиент
Марина, доктор а если снижена функция соляной кислоты в желудке это тоже приводит к изжоге и несварению. Ведь я периодич принимала омез. Как тогда быть
Гастроэнтеролог
А Вы определяли ксилотность желудочного сока?
Гастроэнтеролог
кислотность
Клиент
Марина, нет конечно не определяла. Просто изжога это симптом как повыш кислотности и так же пониженой... и несварение тоже. Как определить без фгс?
Гастроэнтеролог
Но кислота то у вас все равно вырабатыается толко в болшей или меньшей степени.т Конечно. чаще изжога- это признак повышенной кислотности желудочного сока.Можно сделать анализ крови на гастропанель, что косвеным образом дает представление о ксилотности желудочного сока и состоянии слизистой оболочки желудка.
Клиент
Марина, и какой показатель нужно смотреть по анализу
Гастроэнтеролог
Данный анализ включает ряд показателей, котрые необходим оценивать в целом согласно референсным значениям.
Клиент
Марина, доктор еще вот вопрос интересует эндоскопист описывает слищистую пищевода отечной это не варикоз ?
Гастроэнтеролог
На ФГС от 09.12.2021 варикозные узлы не описаны..