Консультация ревматолога /

Обследование на склеродермию — вопрос №701799

Здравствуйте.
В 2017 году в городском КВД СПБ был поставлен диагноз Склероатрофичкский лихен. (Осмотр и отр ANA). Состою на учете. Лечилась в стационаре и дома: лидаза электрофорез и уколы в пятна, соокосерил, никотиновая кислота.
В 2019 во время беременности появились новые большие очаги на груди, внизу живота.
Сейчас появились жалобы:
Болят суставы кистей, запястья, локти постоянно несильно.
Нет чувствительности на большом пальце правой ноги слева очень давно. Сейчас пропала чувствительность правой стопы справа.
Быстро начинается онемение рук и ног (две минуты нога на ногу).
Ощущение кома в горле
И самое главное - повышенный пульс при любой нагрузке (достать посуду из посудомойки, шнурки завязать, ребёнка поднять).
Сейчас антинуклеарный фактор 320. Скрининг болезней соединительной ткани - отр.
Дерматолог отправил к неврологу, диагноз остеохондроз. Сейчас отправляет в городской КВД. По моим жалобами считает, что посещение ревматолога нецелесообразно.
Хочу попасть на приём ревматологу самостоятельно. Какие анализы, узи сделать до приема?

Ревматолог
Здравствуйте. Судя по всему, тут нет показаний к консультации ревматолога.
Клиент
Здравствуйте.
Как узнать причину повышения антинуклеарного фактора?

Ревматолог
Анф крайне неспецифичен, его увеличение в этом не считается диагностически значимым. Имеет значение иммуноблот ана. Системная склеродермия так как Вы пишете не проявляется
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

А с какой целью вы хотите к ревматологу? Тут нет ничего, что могло бы заинтересовать ревматолога. Признаков системной склеродермии - никакой.