Консультация дерматолога /

Склероатрофический лихен, анализы — вопрос №2060364

Уважаемые врачи, здравствуйте! Помогите пожалуйста интерпретировать результаты, к дерматологу только через неделю. Места себе не нахожу.
Сдавала анализы неделю назад, так как дерматолог в платной клинике направила. Пришла к ней с далобами на жжение между анальным отверстием и вульвой (не знаю как правильно сказать. Она увидела шов, который склерозирован (швы от эпизио, родила год назад ровно). Предварительный диагноз склероатрофический лихен со знаком вопроса. Прописали гормоналтную мазь и сказали сдать эти анализы. После мази через 2 дня зуд прошёл, а сейчас начались месячные и зуд немного присутствует, правда не там где этот шов, а просто во внутренней стороне ягодиц. Меня напугало значение анализов. Прошу вас разъясните что делать дальше, очень страшно. Начиталась про системную склеродермию. Мне всего 33.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Показатель АНФ повышается при системных заболеваниях соединительной ткани.
Конкретно какое заболевание не приказывает, только сопоставление с клиникой.
У вас пограничный, можно оценить как норма.
Антитела к Scl-70, также отвечает за аутоиммунные проявления, но чаще за склеродермию.
Также что может способствовать лихену, патология щитовидной железы, поджелудочной железы.,проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, асло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, тоесть эти анализы сдать нужно ? А подскажите что всетаки значит значение 2 в анализе Scl70? Просто в интернете пишут что вообще обнаружено их быть не должно, а у клиники указано что до 15 - отрицательный результат...

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы самостоятельно пока не сдавать, лучше после консультации с врачом, анализ Scl70 это также маркер аутоиммунного процесса, но у вас совершенно в норме, ат могут быть на фоне изменений ЖКТ, сердце, об активации иммунитета против собственных тканей, изменений в суставе, но и самой склеродермии.
Цифра очень низкая и интерпретация больше за норму.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое, немного успокоили! Тоесть сильно накручивать себя пока не стоит, верно? Просто сдаю перечисленные анализы и дальше смотрю что и как. Не подскажите ещё пожалуйста к кому мне в первую очередь обратиться в обычной поликлиннике. Кто подойдёт для начала? Терапевт или эндокринолог?
И ещё вопрос, дерматолог в платной говорила про биобсию ("может потом возьмем" ее слова), нужна ли она? где то читала что она усугубляет местную ситуацию... Заранее огромное вам спасибо за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, сейчас отпустите ситуацию, все хорошо ?
Необходимо обратиться к терапевту проверить стандартный набор кровь, биохимический анализ крови, узи брюшной полости и уже затем консультация эндокринолога, чтобы исключить изменения с их стороны.
Биопсию не надо сдавать пока точно, при неэффективности или распространения процесса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас, огромное спасибо! А то начиталась всякого аж трясёт от страха.
Последний вопрос, пожалуйста! Дерматолог прописала мазать то место кремом кандидерм 3 раза в сутки 7 дней, а приём назначила через 2 недели. 7 дней скоро пройдёт, я просто перестаю мазать и жду приёма? Просто первый раз пользуюсь гормональными кремами, и не знаю можно ли их так просто резко прекращать использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Извините за задержку ответа.
7 дней мало, обычно при данном диагнозе необходимо использовать чистый гормон и на 2-3нед, пока продолжить ещё на 7 дней тонким слоем, опасного нет. Гормон самый главный здесь, он противоспалительный эффект даёт.
Не переживайте, пожалуйста!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое! Поняла!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?