Можно ли попнировать беременность если анализ по результатам жидкостной цитологии выявили гиперкератоз
Здравствуйте! Хочу планировать беременность. Но т.к.у меня есть эрозия шейки матки, доктор взяла соскоб на жидкостную цитологию. По результатам гиперкератоз, фото анализа прилагаю. Можно ли планировать беременность или нужно лечить? О чем говорит заключение цитолога?
Принятый ответ
Здравствуйте! с такими результатами жидкостная цитология можно планировать беременность, не переживайте ?
А вы принимаете витамины?
Светлана, я принимаю фолиевую кислоту 400, омега 3, йод 200
Отлично? можно добавить витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Светлана, хорошо, добавлю, спасибо!
Пожалуйста ? вам удачи? пусть все получится
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результату мазка - атипических клеток нет. Это хороший результат.
Гиперкератоз может говорить о присутствии ВПЧ в организме. Либо о воспалительный изменениях.
ВПЧ сдавали когда-либо?
По мазку на флору нет отклонений?
Жалоб на зуд, жжение, выделения?
Выявлены так же ключевые клетки - это признак бактериального вагиноза - дисбаланса полезной и условнопатогенной флоры.
Беременность в принципе планировать можно
Анна, в мазке на флору повышены лейкоциты, но я пересдала анализ, т.к.есть подозрение что нарушены условия сдачи анализа. Никаких неприятных ощущений нет, ни зуда, ни необычных выделений
Анна, возможно впч сдавала в первую беременность, там всё было хорошо
Анна, если найдёте - хорошо.
Если нет, сдайте повторно обязательно, и хорошо бы так же сделать кольпоскопию
Если жалоб нет - лечение в принципе не требуется. Но бак вагиноз - это предрасположенность к инфекционному процессу, если вдруг симптомы появляются, дискомфорт - сдайте Фемофлор 16 и по нему уже лечение
Как сделаете кольпоскопию, можно планировать беременность
Анна, спасибо!
На здоровье, Елена, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперкератоз-это доброкачественный процесс. Можно беременеть.
Принятый ответ
Елена, добрый день! По анализу можно предположить, что забор некачественный - цитологию необходимо пересдать
Илона, спасибо! Обязательно пересдам
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно можно планировать беременность . Жидкостная цитология хорошая атипичных клеток нет
Галимат, спасибо. А гиперкератоз это что? Нужно ли его лечить?
Здравствуйте Елена.
Анализ взят некачественно! Поэтому цитологию вам необходимо пересдать!
Кроме того, сдайте ПЦР на ВПЧ и сделайте кольпоскопию .
Совокупность этих анализов определит дальнейшую тактику.
Юлия, спасибо за ответ!
Елена, пересдавать цитологию можно не ранее, чем через 2-3 недели после последнего забора , поскольку правильно взятая цитология - это соскоб эпителия.
Пишите, если будут вопросы.
Юлия, спасибо за подробности! прошёл месяц, значит, я уже могу сдать цитологию
Да, конечно, спокойно пересдавайте.
Юлия, здравствуйте! Подскажите, жидкостную цитологию пересдавать лучше с впч или обычную?
ВПЧ результат у вас есть. Поэтому сдать только жидкостную цитологию.
Здравствуйте. Можно планировать беременность, только сдайте впч тест