Консультация терапевта /

Как подготовиться к анализу крови на креатинин и мочевину — вопрос №702328

Месяц назад лежала в ковидном центре, там 3 раза брали анализы. Сегодня в очередной раз задаю вопрос про креатинин и мочевину. Проблемы у меня начались после стентирования коронарной артерии в июле 2020. До этого креатинин был 87, мочевина в норме. Год назад креатинин 101. В ковидном центре 114, 256, при выписке 103, брали вечером после ужина, через 3 ч. после еды, инсулин не укололи, поэтому и сахар был за 20. Что может повлиять на это анализы. Я принимаю много лекарст - розувостатин20, аспиринкардио, сейчас эликвис2.5, бисопролол5, в больнице кололи гармоны, инсулин. От сахара сейчас вернулась к манинилу и метформину, я изх принимаю много лет, проблем не было с креатинином. После выписки некоторое время были отеки Сделала УЗИ почек - МКБ. Была даже задержка мочи, возможно от лоперамида, который я принимала от расстройства стула, у него указано в побочках. Сейчас отеки прошли, т.к. мочеиспускание нормализовалось. Вопрос к врачам - через 4-5 дней я буду сдавать полностью анализы, подскажите, как подготовиться к анализу крови на креатинин и мочевину. Мне 62 года, вес 60кг, рост 160 см

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ничего особенного делать для этого не нужно.
анализы сдавать натощак.
то что креатинин подрос после стентирования, закономерно, так как проводится коронарография с контрастом, а контраст токсичен для почек.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но ведь после стентирования прошло полгода, когда креатинин стал 101, а еще есть мнение , что нужно больше пить жидкости, и не есть мясо 3 дня до

Терапевт, Кардиолог
нужно делать все то что и делаете обычно, иначе какая информативность анализа. то же самое, если держать диету от сладкого перед тем как сдавать на глюкозу, а в обычной жизни ее не держать. показатель будет искажен
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но, меня прежде всего интересовали лекарства, может, что-то влияет и накануне не принима или принять все утром
Терапевт, Кардиолог
нет, не принципиально это.
а так на креатинин влияют все хронические заболевания что есть и периоды острых заболеваний типа ОРВИ. препараты тоже влияют на креатинин, но вы же не сможете все свои препараты отменить.
Клиент
Елена, а не могло повлиять КТ, мне его делали 2 раза за неделю
Терапевт, Кардиолог
маловероятно.
Клиент
Елена, извинимте, тут мнение врачей указаны прямо противоположные - один считает, что задержка стула влияет на анализ, другой, что нет, не мог ли бы указать Ваше мнение.
Терапевт, Кардиолог
значимых изменений задержка стула не вызовет. также как и ограничение мяса или увеличение количества выпитой жидкости.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, особенной подготовки анализы не требуют. Единственное на показатели влияет стул- если стула не было несколько дней показатели будут выше. И креатинин чувствиьельный к алкоголю где то за неделю исключить.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, Я КАК РАЗ НЕ ХОДИЛА ПО БОЛЬШОМУ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО АНАЛИЗА И СЕЙЧАС ОПЯТЬ 3-Й ДЕНЬ НЕТ СТУЛА, ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ, ЧТО ЭТО ВЛИЯЕТ, А У МЕНЯ ЧАСТЕНЬКО ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ - ЗАПОРЫ, ВЫ МНЕ РАСКРЫЛИ ГЛАЗА
Клиент
Анастасия, УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ СТУЛА НЕ БЫЛО, А ПОТОМ ВСЕ-ТАКИ ПОЯВИЛСЯ, МОЖНО СПОКОЙНО СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ ИЛИ ДОЖДАТЬСЯ СТОЙКОЙ НОРМАЛИЗАЦИИ СТУЛА
Терапевт, Врач УЗД
После того как стул был, можно на другой день сдавать анализы или через день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,, Вы единственная указали что-то конкретное, потому что , как я поняла , креатинин. очень капризный анализ, и хотелось найти какие-то погрешности в своих действиях, возможно, вы мне ее указали.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Для того, чтобы узнать, насколько хорошо справляются ваши почки с азотовыдедительноц функцией, анализ крови на креатинин и мочевину сдавать без всякой подготовки.
Р.С.Задержка стула, как и диарея, на уровень креатинина никаким образом не влияют.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, но то что мне взяли анализы через 3 часа после еды - это нормально
Терапевт, Нефролог
Абсолютно.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ