Сильная боль в горле

Ребёнку 4.5 года после очередных 4 дней сада вечером начало болеть горло. Пока нет темпы ,нос дышит, но слышится носовая отечность т.к. стал подхрапывать ночью. Говорит очень сильно болит горлышко. Кашля как такого пока нет. Что пока попринимать и как уберечь младшего брата которому 1.3 г

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут
На ночь можно дать антигистаминное (например, Зиртек 10 капель) оно уменьшит отечность в носу
Сон лучше с приподнятым головным концом кровати (пот матрас положить полотенце свернутое валиком)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь в носике не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Можно использовать гексорал спрей для орошения горла 3 раза в день
Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
При сильной боли в горле можно рассасывать пастилки Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 2 раза в день (разрешён с 4 лет)
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Завтра обязательно осмотр педиатра
Обезопасить младшего ребенка:
Необходимо проводить влажную уборку помещения не реже 2 раз в день. Чаще проветривать помещение.
Если есть возможность изолировать ребёнка с симптомами орви в другую комнату
Чаше мыть руки всем членам семьи.
Выделить отдельную посуду старшему ребёнку
Специфической профилактики на данный момент не существует (противовирусные, фероны не имеют доказательной эффективности)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Старшему ребёнку прежде всего давать чаще питье тёплое (вода,чай)- чтобы много пил и чаще ходил в туалет.
- горло можно орошать ингалиптом/тантум верде/ гексорал ,что дома есть ,тем и пользуйтесь.2-3рвд.
- если сможет пополоскать,то ромашкой. Если проглотить,ничего страшного.
- в нос физ р-р по капле и при выраженной заложенности називин, либо тизин спрей до 5 дней.
- дома проветривание, на влажная уборка

По поводу маленького ребёнка: если в одной квартире, то честно вероятность маленькая ,что не заболеет. Но все же попробовать разобщить по комнатам . Если не получится ,то можно старшему предложить надеть маску,либо зотя бы ,что бы к младшему не лез в лицо(целовать,обнимать) . Капайте маленькому физ р-р по капле и больше питья.