Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №702699

Парень 29 лет. Были скачки давления. Проведенно УЗИ сердца , УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ внутренних органов. Обнаружен умеренно выражен жировой гепатоз. ( АЛТ 90).По рекомендациям начал худеть и поменял питание. Через 2 недели пересдал АЛТ и АСТ и заодно липидограмму. АЛТ спустилось ниже до 58 едениц. А липидограмма плохая. ( Сдавал первый раз).Что с ней делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас в дефиците ЛПВП ( хороший холестерин) и повышены ЛПНП ( плохой холестерин), рекомендую придерживаться диеты, кушать больше морепродукты, овощи фрукты, курсовой прием омега 3 аминокислот, контроль липидного спектра через 3 месяца. Курс гепатопротекторов для печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованого
Кушать все на пару и отварное
Показаний для для приема гиполипидемических препаратов нет.
Для поддержания функции печени и с профилактической целью начните прием гептрала 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Контроль липидограммы через 1 месяц в динамике

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не все так плохо по липидограмме. Но нужна коррекция образа жизни. Диета с ограничением животных жиров в меню, увеличение физической активности, контроль имт, отказ от вредных привычек, если имеются. Рекомендую начать омега-3 по 1 капсуле в день, 2 месяца. По поводу повышения печеночных трансаминаз обследуйтесь на вирусные гепатиты. Гептрал 400 мг / сутки- 2 недели.
Клиент
Алексей, гепатиты сдавал. Отрицательные.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит для начала соблюдать диету
Терапевт
Здравствуйте.
Для нормализации липидного профиля рекомендую средиземномо́рскую диету с ограничение жиров и трансжиров, увеличение двигательной активности, приём омега3 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, результат липидограммы не в идеале конечно, но в течении года можно исправить, путём поддержания диеты с умеренным употреблением углеводов в пищу, Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО). И увеличить физические нагрузки, если таковых недостаточно( ходьба минимум 10000/шагов в сутки в темпе 120-150 шаг/мин). Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Проблему с гепатозом вы решили диетой. Но если диета была гипокалорийная за счёт употребления обезжиренных блюд и продуктов, то вполне вероятно, повышение холестерина связано с этим. При низкожировом питании желчи свойственно застаиваться, и в крови в избытке определяется эндогенный холестерин, из собственной желчи. С гепатозом бороться регулярной физической нагрузкой. А в рационе ежедневно иметь сливочное масло или кусочек сала, преимущественно во время завтрака, для желчегонного действия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что вы принимаете сейчас из препаратов? Что принимали? Омегу 3 не пили?
Клиент
Ирина, расторопша, овесол. Больше ничего.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Сейчас вы стали соблюдать диету, нужно дать организму время, пока я не стала бы назначать вам статины. Омегу 3 пропейте 1 месяц
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Критичных изменений в липидограмме нет. Вам нужно продолжать соблюдение диеты и снижение веса. На данный момент лекарственные препараты для снижения холестерина вам не показаны.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Липидограмма не такая плохая. Продолжайте соблюдать диету, увеличьте физическую активность. Повтор липидограммы не ранее, чем через 2 месяца
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по узи брюшной полости есть признаки застоя желчи?
Клиент
Анна, добрый день. Нет . Однородна.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, хорошо, питьё тепло-горячей воды, курсом лицетин по 2 капс 2 раза в день утром, вечером по месяцу 2 раза в год, повышать физическую нагрузку!