Беременность, антибиотики

Здравствуйте, беременность на сроке 5 недель. До того как узнала про беременность очень сильно болела. Принимала и жаропонижающее и 2а вида антибиотиков последовательно (амоксиклав и линкомицин) (примерно с 2-4 нед) . Скажется ли это на плоде? Какие могут быть последствия?

Доброе утро! Никак не скажется, не переживайте! Вы принимали их на таком маленьком сроке, что они не оказывают тератогенного влияния (не вызывают пороки развития)

Здравствуйте. Амоксиклав разрешен при беременности. Линкомицин ограничен, но полностью не запрещен.
Когда были последние месячные? В каких числах пили Линкомицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, месячные 28 октября. Линкомицин принимала с 29 ноября по 3 декабря

Вы его совсем недолго принимали. Он не скажется на беременности.
Жаропонижающие какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ибуклин

Здравствуйте. Нет, не скажется. Скажите пожалуйста в какой последовательности принимали антибиотики? Какое жаропонижающее пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, линкомицин потом амоксиклав. Жаропонижающее ибуклин

Ибуклин и Амоксиклав разрешены к применению при беременности. Линкомицин разрешен с ограничением. Скажите пожалуйста, дату первого дня последней менструации и даты, когда пили линкомицин

Здравствуйте! Если беременность развивается, никак не отразилось. Обычно сама беременность прерывается самостоятельно, если негативно отразилось на плод. Всё у вас хорошо, тем более на таком раннем сроке не подействовало бы, так как закладки органов и систем ещё не было

Здравствуйте! Волноваться не стоит! Если беременность хорошо развивается, значит никак не повлияли антибиотики. Амоксиклав не противопоказан при беременности.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Амоксиклав с ранних сроков беременности разрешён к применению.
По поводу линкомицина - Сказать сейчас однозначно нельзя . Но принимали не долго, есть большая вероятность, что негативно не оторазится
На самом деле очень многие женщины принимают довольно серьёзные препараты. Алкоголь, курят, не зная о наступившей беременности, отменяют как только узнают - и в подавляющем большинстве случаев все в итоге хорошо.
Поэтому не переживайте, если беременность развивается, негативное влияние скорее всего оказано не было