Длительный насморк у ребенка

Добрый день! Двухлетний ребенок простыл месяц назад. Текли сопельки, кашля не было, температуры тоже. Но шквырчало в носоглотке. Отсасывали соплеотсосом, правда без толку особо. Лечили чем обычно, аквамарис в нос, теплое питье. Через недели полторы сопли идти перестали, вроде поправился, не считая шквырчания внутри носоглотки. Нос дышит, но слышно, что там есть слизь глубоко внутри. Больше нет ничего такого. Ребенок веселый. И вот эта "шквырчащая слизь" не проходит, самих соплей нет. Закапывала изофру, не помогло. Может это аденоиды или синусит? Или это от того что гуляем по холоду и не даем до конца пройти соплям? Я не знаю. Ближайший лор за 200 км по записи. От детского врача толку мало. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусных процессов нет учитывая описание поведения ребёнка.
Причины:
1) сухой воздух в комнате, что слизистой приходится увеличивать выработку жидкости;
2) аденоиды, но в этом возрасте не так часто диагностируются;
3) возможно есть аллергические процессы.
Вам нужно сейчас пробовать увлажнять воздух в комнате, чаше проветривать,
Нос начать промывать солевым раствором (аквалор, аквамарис), и если динамики не будет, то так же промывать солевым раствором только гипертоническим(в аптеке те же аквамарис/аквалор только гипертонические) они будут подсушивать слизистую носа.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо. Подскажите, а можно ли попрбовать деринат или проторгол?

Дериват смысла нет(не имеет никакой доказательной базы), можно конечно, но будет ли от него прок.

Протаргол можно, он подсушит слизистую носа несколько.

Артур, и ещё один вопрос. Ночью ребенок иногда храпит. От чего это...

Из-за слизи, по этой причине (из-за циркуляции воздуха) через слизь и появляется храп

Артур, спасибо. Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю скорее всего аденоидная ткань воспалена после орви… возможно на ней и есть какое то количество слизи.возраст 2-3 года как раз часто встречаться начинают аденоидиты.. как дышит носик? Пользовались только морской водой, изофрой и всё?

Марина, добрый день! Да, пользовались только изофрой дней 5 и аквамарисом. Нос был заложен не очень, поэтому никакие сосудосудивающие капли я не использовала. И вообще, стараюсь их не использовать. Подхрапывает ночью. Так шквырчаеие не слышно, А только когда ест или пьет, видимо давление создается в носоглотке. А что посоветуете для снятия воспаления аденоидов?

Марина, нос у ребёнка дышит попеременно. Но у него непонятно по какой причине не дышит толком одна ноздря почти с рождения. Это и у старшего сына и у меня. Уже много лет
Может врожденное. Но у меня искривление носовой перегородки небольшое.

Я бы посоветовала промывание носа морской водой, Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день 14 дней - 1 мес. Длительно карается он и эффект сразу не появится… доза корректируется с лор вр.

Принятый ответ

Здравствуйте, при затянувшихся наморках/аденодитах нужно внутрь Синупрет на две недели, лимфомилзот по 10 капель на стакан воды *2 раза в в день 14 дней, протаргол в нос 7 дней и Назонекс по 1 дозе два раза в день на две недели

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте!!! да вы правы это аденоидит остаточные явления !!! после воспаления...лимфоидная ткань может давать данные жалобы!! лечение туалет носа аквамарис 2р и на чистый сухой нос авамис 1в-2р 5-7дн затем 1в-1р 10дн, если вы не аллергики тонзилгон 10к-р дн-и все пройдет!!

Альбина, спасибо!

выздоравливайте!!!!